28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский

Ему было 65 лет

«Умер Леша, Алексей Слаповский, выдающийся писатель, сценарист, принципиальный прямой человек», — написал на своей странице в соцсети литературовед, писатель и журналист Александр Архангельский. Писателю, драматургу и сценаристу Алексею Слаповскому было 65 лет.

Как сообщает «Интерфакс», несколько дней назад Слаповский был госпитализирован в больницу с поражением легких, после чего попал в реанимацию. Скончался он 8 января в 8 часов утра.

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. В 1982-1989 гг. работал корреспондентом на радио и телевидении, в 1990-1995 гг. — редактор и завотделом журнала «Волга». В 2001 году переехал в Москву. Преподавал в Литературном институте им. Горького.

Автор романов, повестей, киносценариев, пьес, которые идут в российских театрах. Автор сценария сериалов «Остановка по требованию», «Участок», фильма «Ирония судьбы. Продолжение», а также сценариев к телефильмам по собственным романам «Я не я», «Синдром Феникса» и др.

Произведения Слаповского «Синдром Феникса», «Большая книга перемен» и «Неизвестность» были финалистами национальной премии «Большая книга». Его тексты «Первое второе пришествие», «Анкета», «День денег», «Качество жизни» выходили в финал премии «Русский Букер».

Произведения Алексея Слаповского переведены на английский, венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербохорватский, французский, финский, чешский, шведский и др. языки.

https://godliteratury.ru/articles/2023/01/08/umer-pisatel-i-scenarist-aleksej-slapovskij