20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Три книги на выходные: История реаниматолога Руднева, роман о свободе и атлас загадочных мест России

Отец смотрит на запад. Но не тот, о котором вы подумали. Где живет таинственный народ сиртя, который боится дневного света? Почему врач детской реанимации, спасая других, не может спасти себя? 

Главный герой романа — врач детской реанимации Илья Руднев. Каждый день он спасает маленьких пациентов. Но наступает момент, когда в помощи нуждается он сам: в больницу поступает мальчишка, который напоминает Рудневу его сына, трагически погибшего вместе с матерью. Все это время доктор пытается забыться в работе. И включается в расследование, которое органы не планируют доводить до конца.

Михаил Турбин знаком пока узкому кругу читателей, но его имя стоит запомнить. За дебютный роман «Выше ноги от земли» он получил премию «Лицей» и в этом же году выпустил его в одном из лучших издательств страны. Это ли не успех? И он абсолютно оправдан. Его роман увлекателен и держит читателя до последних страниц, потому что про то, что касается каждого: равнодушие, несовершенство системы, некомпетентность врачей и невозможность найти помощь в трудную минуту. Описания врачебных будней здесь перемежаются воспоминаниями героя о счастливых днях его жизни, реальность соседствует с видениями.

В романе часто идет дождь, но складывается ощущение, что он идет постоянно и читатель, вместе с героем, потихоньку идут ко дну. Нам всем однажды приходится познать горе. Но как быть, когда это горе или, что еще страшнее, чувство вины, не отпускает? Спасать других и тем самым спасаться самому, чтобы посмотреть на мир под другим углом и не потерять веру пусть хотя бы в себя.

В издательстве говорят, что роман «Выше ноги от земли» лег в основу сериала, который в скором времени появится на экранах.

«Отец смотрит на запад», Екатерина Манойло, издательство «Альпина.Проза»

Действие романа происходит в городке на границе Казахстана и России. Законы и нравы здесь свои, да такие, что хочется бежать и не оглядываться. Катя из семьи русской и казаха. Родня отца так ждала наследника, сына, что до Кати, или как они называют ее — Улбосын, что означает «Да будет сын» и, словно молитва, повторяется изо дня в день, из часа в час, — им дела нет. Но даже когда у Наины и Серикбая родится мальчик Марат, Катя все равно будет Улбосын. К тому же вскоре случится трагедия — погибнет Маратик. Отец — дальнобойщик, мать решила посвятить себя служению богу и ушла из дома. Катя никому не нужна. Но счастливый случай (а ими пронизан весь роман) освободит ее от жизни вне любви, понимания и уважения.

«Отец смотрит на запад» — дебютный роман Екатерины Манойло. И сразу премия «Лицей», и выход книги в одном из лучших издательств. Выбор экспертов и издателей понятен. Книга Манойло отнюдь не женская проза, а местами грубый, жесткий и страшный роман о насилии, свободе и столкновении двух культур, а национальные особенности и язык придают ему атмосферности.

Не маскируя свою прозу под сказку, автор рассказывает историю Кати честно и без прикрас, но герои словно сами превращаются в злых ведьм (тетка Аманбеке), гадких разбойников (двоюродный брат Кати Тулин), а мистическое (песенки мертвого Маратика) соседствует здесь с обыденным. Персонажи прописаны настолько ярко, что омерзительность героя читатель чувствует моментально, а от описания застолья, с его тяжелыми и жирными яствами, невольно хочется вытереть губы.

Спасением от ужаса местных обычаев становится непокорность, бегство и, конечно, чудо. Но можно ли убежать всем в прозе жизни из родных мест, что похож на отчий дом Кати? Скорее нет, чем да.

«Атлас загадочных мест России», Анастасия Строкина, издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Девочка Варрэ — уроженка северного народца. Она живет на берегу ручья Ильмайок и «дальше сосны, что растет на правом берегу Сейдозера», она никогда не ходила, так же как и ее родители. Но вот дедушка девочки — Сяхтар, был хранителем древних историй и путешественником, хотя и он познавал мир лишь через книги и карты: «… больше всего он любил таинственные истории и загадочные места. В таких рассказах он сплавлялся на березовом прутике по бурной реке, в которой обитало чудовище, шел по следам голубого песца в темную пещеру, вырезал себе убежище в огромном белом грибе… Все его слушали, все ему верили, хотя прекрасно знали, что его истории — понарошку». Когда дедушки не стало, он оставил всем наследство. Варрэ он завещал свою старую карту и блокнот, покрытый красным мхом…

После такого зачина Анастасия Строкина и иллюстратор Мария Ухова предлагают всем читателям вместе с юной путешественницей отправиться в двадцать самых неожиданных мест нашей страны: познакомиться с мифическим народом сихиртя (или сиртя), что на языке ненцев означает «тот, кто делает дыру», народ этот живет под землей и боится дневного света, посмотреть на танец волшебного леса на Куршской косе, узнать, как не завязнуть в самых больших топях на планете — в Васюганских болотах, а также посмотреть на лабынкырского черта, который пострашнее Лох-несского чудовища будет…

Неудивительно, что история путешествия Варрэ начинается с Севера, ведь писатель, поэт и переводчик Анастасия Строкина сама из тех мест и давно призналась в нежных чувствах к этому холодному краю в своих повестях «Кит плывет на Север» и «Совиный волк».

https://rg.ru/2022/11/17/dozhd-tianet-na-dno.html