24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Третий «Русский Детектив»

15 марта открылся прием заявок третьего сезона премии «Русский Детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино. Подать заявку на участие можно на странице premiya.rudetective.tv до 17 апреля 2022 года.

Учредителем премии выступает киноканал «Русский Детектив», входящий в холдинг «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»). Премия проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», Российской государственной библиотеки, книжного рекомендательного сервиса LiveLib.

«В третьем сезоне премии «Русский Детектив» проявится новая и очень важная сюжетная линия, и это новый тренд в массовой культуре. Большое кино и кино платформ все чаще применяют экспериментальную селекцию на ниве детективного жанра, являя свету новые гибридные виды произведений: сюжеты-головоломки, истории-лабиринты, твисты-капканы, герои-трикстеры все чаще появляются в жанрах смежных и даже противоположных  от комедии до хоррора. Происходит что-то сродни революции в «высокой кухне», когда в нее ворвался фьюжн. Также, вслед за литературой, киноиндустрия понимает, сколько на самом деле времени готов посвящать сегодняшний зритель погружению в по-настоящему загадочную и захватывающую историю. И это рождает произведения, которые бросают вызов многим «старым обитателям» золотой коллекции детектива», – говорит Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).

Официальный сайт премии: premiya.rudetective.tv

https://lgz.ru/news/tretiy_russkiy_detektiv/