28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Том Круз вступил в схватку с Кристофером Ноланом за IMAX

Том Круз не доволен прокатным окном для боевика «Миссия невыполнима 7»

Всего через год после того как Том Круз и «Топ Ган: Мэверик» спасли кинопрокат, знаменитому актеру предстоит еще одна битва за прокат, которую он, вероятно, проиграет. Речь идет о серьезном противнике — исторической драме Кристофера Нолана «Оппенгеймер«, которая дебютирует чуть больше через неделю после премьеры боевика Тома Круза «Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1«. Оба амбициозных проекта будут соревноваться на одной территории — в кинотеатрах IMAX.

«Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1» выходит в кинотеатрах 12 июля 2023 года, и под нее уже забронировано большинство кинотеатров IMAX страны. «Миссия невыполнима 7» — боевик, созданный специально для огромных кинотеатров премиум-класса, таких как IMAX и Dolby.

К сожалению для фанатов франшизы, возглавляемой Томом Крузом, из-за Кристофера Нолана Итан Хант долго не задержится на экранах IMAX. «Оппенгеймер» выходит в прокат 21 июля, и Universal Pictures забронировала все экраны IMAX в Северной Америке не только на неделю премьеры, но и на целых три недели после релиза. Фильм «Оппенгеймер», который был полностью снят камерами IMAX, станет единственным фильмом в прокате в кинотеатрах IMAX в течение трех недель.

Имеет ли значение формат кинотеатров для кассовых сборов фильмов?

Битва за кинотеатры IMAX и других премиальных форматов в наши дни важна для высокобюджетных фильмов. «Топ Ган: Мэверик» — яркий пример того, насколько полезными могут быть более дорогие театральные впечатления. «Топ Ган: Мэверик» заработал 110 миллионов долларов только в кинотеатрах IMAX, и, вероятно, еще сотни миллионов поступили от других премиальных форматов. То, что у «Миссии невыполнимой 7» так быстро отобрали экраны, может легко отнять большую часть ее финальных кассовых сборов. По инсайдерской информации, Том Круз очень расстроен сложившейся ситуацией и «громко» жаловался на нее руководителям Paramount. Он также обзванивал руководителей студий и кинотеатров, пытаясь выбить для «Миссии невыполнимой 7» как можно больше широкоформатных экранов премиум-класса.

https://www.kinonews.ru/news_116528/