23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Театр Сатиры представит премьеру к юбилею со дня рождения Островского

Театр Сатиры представит к 200-летию со дня рождения Островского премьеру «Невольницы».

Московский Театр Сатиры представит премьеру по одному из последних произведений Александра Островского — «Невольницы». Постановка приурочена к 200-летию со дня рождения драматурга, сообщили в пресс-службе театра.

«Невольницы» — пьеса, которая не так часто ставилась в театре. Она затрагивает все основные мотивы в творчестве писателя: неравный брак, темы нравственности и чинопочитания, власти денег. Это история девушки Евлалии, которая выходит замуж за пожилого богача не по своей воле. Предмет ее искренней любви – бедный молодой человек, служащий ее мужа.

В постановке, как и в пьесе, есть «элементы комедии положений, и ироничные диалоги, и неожиданные повороты интриги», рассказывают в пресс-службе.

Режиссер — Михаил Мокеев. Он старался полностью сохранить текст Островского и при этом создать современную интерпретацию пьесы. «На сцене – диджей и музыканты. В спектакле будут звучать зонги – музыкальные номера с оригинальным текстом монологов главных героев, написанные в жанре инди-рока», – говорят в театре.

«Я не «наваливаюсь» на великого драматурга своими трактовками, не пытаюсь наивно думать, что понимаю его лучше, чем он сам. Но мне интересно вскрыть автора, «расщеплять» материал на неожиданные атомы. Показать его через современные музыкальные и сценические формы», – поясняет Мокеев.

Вместе с ним над постановкой работали художник Евгения Шутина, композитор Антон Макаров, балетмейстер Ирина Галушкина.

https://ria.ru/20221020/teatr-1825307010.html