18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» получил награды на фестивале в Самаре


Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» принял участие в VI Всероссийском многожанровом фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре. Он получил награды сразу в трех номинациях — «Лучший дирижер в музыкальном театре», «Лучшая женская роль в опере» и «За выдающийся вклад в развитие музыкального театра в России».

Опера «Электра» Рихарда Штрауса в постановке художественного руководителя «Санктъ-Петербургъ Опера», народного артиста России Юрия Александрова была представлена на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича, сообщила пресс-служба «Санктъ-Петербургъ Опера». Церемония награждения лауреатов состоялась в Самарском академическом театре драмы имени М. Горького.

Лучшим дирижером в музыкальном театре признан Максим Вальков, а лучшую оперную женскую роль, по мнению жюри фестиваля, исполнила Наталья Воробьева («Санктъ-Петербургъ Опера»).

Награду «За выдающийся вклад в развитие музыкального театра в России» получил художественный руководитель «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров.

Фестиваль «Волжские театральные сезоны» учрежден Союзом театральных деятелей и правительством Самарской области.

https://rg.ru/2022/05/05/reg-szfo/teatr-sankt-peterburg-opera-poluchil-nagrady-na-festivale-v-samare.html