29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Счастливое детство в рифме

Найти среди новых детских книг хорошую бывает очень нелегко. Ведь выразить в словах окружающий мир так же красочно и прочувствованно, как его видят глаза ребёнка, – одна из самых сложных задач в литературе. Тем более приятно взять в руки книгу современного детского поэта и обнаружить, что она способна принести своим маленьким читателям и радость, и пользу.
В стихотворениях Григория Гачкевича мир живой природы превращается в полноценного действующего персонажа и вступает с ребёнком в радостную, красочную игру ассоциаций. «Позолоченный фонтанчик» одуванчика, «белые пирамидки» каштанов, «мягкие кудряшки» морских волн, «маки-огоньки» на пригорке… Неизбитые, оригинальные метафоры, которые рождают в детском воображении отчётливые живописные образы, помогают вступающему в жизнь человеку научиться не просто видеть то, что перед глазами, но и замечать, запоминать детали, применять и самому находить подходящие эпитеты и поэтичные сравнения.

Собранные в книге стихотворения не только передают состояние искреннего восторга от общения с природой, от ожидания прихода весны, но и учат гармонии – в том числе и со своим телом, нуждающимся в здоровом движении. Так, помимо пейзажных зарисовок, значительное место в сборнике занимают стихи, в которых воспеваются различные виды спорта: лыжи, лёгкая атлетика, стрельба из лука, хоккей, подвижные игры с мячом. Для детей, с раннего детства привыкших сидеть за планшетами и компьютерами, как нельзя более актуальны поэтические строки, вдохновляющие их хоть ненадолго оторваться от экрана и предаться активным развлечениям во дворе и на спортивной площадке: «Мне вчера на восемь лет/ Подарили не планшет,/ Не кроссовки, не игрушку,/ А коньки и суперклюшку!»


Григорий Гачкевич также стремится пробудить в детях жажду приключений и любовь к морским просторам – даже если моря они ещё ни разу не видели. Так, например, в одном из стихотворений автор описывает, как ребятишки играют со своим папой в морских пиратов: «И несётся над волнами/ Песнь про ром и мертвецов,/ И хохочет папа с нами,/ Самый лучший из отцов!» Прочитав стихотворение с таким ярким и заманчивым сюжетом, многие дети наверняка загорятся желанием так же поиграть в пиратов со своими родителями или друзьями, а может быть, и самим придумать собственную весёлую игру.
Пробуждая детское воображение, автор не только сочиняет для детей готовые сюжеты, но и вовлекает их самих в процесс творчества. В сборнике встречаются и стихотворения-загадки, которые взрослые могут загадать своим детям и внукам, и строки, которые можно читать как сверху вниз, так и снизу вверх, отчего они не утрачивают вложенного в них смысла. Но самое интересное для детей младшего возраста, – это, пожалуй, стихотворные перевёртыши, в которых предлагается «навести порядок»: «Юг летит на стаю птиц,/ Зёрнышки клюют синиц,/ Лужа пьёт из воробья –/ Что случилось здесь, друзья?/ Надо это нам исправить,/ По порядку всё расставить!» Есть и над чем вместе с малышом посмеяться, и чем его развлечь, и заодно потренировать логическое мышление.
Наполненные радостью детства, стихотворения Григория Гачкевича не только приятно читать, но и легко запомнить. А значит, у этого поэтического сборника есть все шансы пополнить не одну детскую домашнюю библиотеку.

Марианна Марговская,
член Союза писателей России