29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Стихи-нестихи» в Уфе

Столицу Башкирии с трехдневным визитом посетил известный поэт и переводчик, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин – в рамках проекта АСПИ «Творческие поездки писателей по России». Максим Альбертович провел 3 встречи – «Стихи-нестихи» в культурном центре «Арт-квадрат», «Поэзия как вещество» в Национальной библиотеке имени А.З.Валиди, а также выступил в детском лагере «Акбузат». В ходе знакомства с Уфой Амелин посетил Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова и музей археологии и этнографии.

Не так давно в издательстве «ОГИ» вышло 5 томов, посвященных современной литературе народов России: «Проза», «Поэзия», «Детская литература», «Драматургия», «Художественная публицистика». Идет работа над шестым томом, «Пословицы и поговорки». В нем будет представлено народное творчество более чем на 60 языках – включая татарский и башкирский. Книга увидит свет в этом году, заверил Амелин.

На встречах с читателями Максим Альбертович прочел свои стихи и переводы разных лет и ответил на множество вопросов о современном литературном процессе.

– Сонеты и сегодня можно писать километрами – но зачем? Дикое количество сонетов осталось в своем времени. Русская поэзия устала от классических метров. Каждой эпохе – свой звук, свои приметы. В самом деле, мы же не ходим в камзолах или кринолинах, не ездим в каретах, – отметил Амелин.

https://lgz.ru/news/stikhi_nestikhi_v_ufe/