19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Стартовал конкурс в литературный кемпинг «Война и Мир»

Кроме поездки, победители получат денежные призы

В августе 2022 года в родовом имении семьи Толстых Никольское-Вяземское состоится Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Мир». Проект направлен на сохранение и популяризацию наследия великих русских писателей – Л. Н. Толстого, И. С. ТургеневаА. А. Фета, а также развитие современного литературного творчества.

В рамках проекта проходит межрегиональный литературный конкурс «Золото русской литературы», к участию в котором приглашаются поэты и прозаики в возрасте старше 16 лет. Заявки принимаются в двух номинациях («Проза» и «Поэзия») до 20 июля.

Положение о конкурсе можно найти по ссылке. Максимальный объем каждого произведения (с учетом пробелов): проза – 3 000 знаков, поэзия – 1 000 знаков. Суммарный объём подборки: проза – до 12 листов включительно, поэзия – до 10 стихотворений включительно.

Полуфиналисты конкурса (16 поэтов и 16 прозаиков) становятся участниками литературного кемпинга. В течение недели их ожидает обширная образовательная и культурно-досуговая программа, включающая посещение литературных мест Тульской и Орловской областей, экскурсионные поездки по местам жизни и творчества литераторов, лекции от современных писателей, поэтов и многое другое. По итогам конкурса победители будут награждены дипломами, сувенирами и денежными призами.

Финалом проекта и литературного конкурса станет фестиваль «Война и Мир». В его программе – декламация произведений поэтов и прозаиков, выступление музыкальных групп и театральных коллективов, работа ремесленных рядов и площадок военно-исторической реконструкции 1812 года. Фестиваль «Война и Мир» приурочен ко дню рождения Льва Толстого, которое по старому стилю отмечается 28 августа.

https://godliteratury.ru/articles/2022/06/27/startoval-konkurs-v-literaturnyj-kemping-vojna-i-mir