29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Спектакль «Мария Стюарт» театра-студии «Грань» вошел в лонг-лист «Золотой Маски»

Спектакль «Мария Стюарт» (Ф. Шиллер) в постановке Дениса Бокурадзе вошел в лонг-лист Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» — 2023 (самые заметные спектакли сезона 2021/2022 по мнению экспертного совета).

Спектакль «Мария Стюарт» в списке, опубликованном на сайте «Золотой Маски» указан с комментарием — «особо отметить работу актрис Юлии Бокурадзе и Евгении Аржаевой».

«Две сильные и равновеликие женщины — Мария Стюарт Юлии Бокурадзе и Елизавета Евгении Аржаевой — антиподы во всем. Но это не конфликт красоты и отсутствия женственности, о чем свидетельствуют исторические источники. В Марии поразительная внутренняя свобода, годы тюрьмы не исказили королевскую осанку, ее ироничная усмешка и спокойный голос действуют сильнее открытых оскорблений. Елизавету раздирают комплексы ущемленной женщины, ревность, но голос совести подсказывает, что нужно простить Марию, не обагрять рук кровью. На ее внутренней разбалансированности играют граф Лестер Дениса Евневича, барон Берли Арсения Плаксина и, по сути, режиссируют финал судебного дела. Мария примет решение о казни спокойно, отчаяние короткой вспышкой мелькнет в ее глазах и погаснет. Она расстегнет ворот на красном королевском платье и взойдет на эшафот. Витражи накроют черные полотна, и мир опустится во мрак. Все станет иным, и уже не будет той Елизаветы, что терзалась сомнениями. Бесполое существо с волочащимся по полу бесформенным шлейфом и затравленным взглядом совсем не похоже на победителя. Но история, совершив предначертанное и замыкая круг, уже выходит на новый виток». (Елена Глебова «Страстной бульвар» 2021г.)

Премьера спектакля состоялась 29 сентября 2021 года. В октябре 2021-го спектакль стал обладателем Гран-при Фестиваля «Волга театральная» (г. Самара). Специальный приз жюри фестиваля: Юлия Бокурадзе за роль Марии Стюарт; Евгения Аржаева за роль королевы Елизаветы.

Весной 2022 года спектакль стал лауреатом профессионального губернского конкурса «Самарская театральная муза» в номинации «Лучший спектакль сезона»; Евгения Аржаева — лауреат в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре» за роль Елизаветы в спектакле «Мария Стюарт».

https://rg.ru/2022/11/03/reg-pfo/spektakl-mariia-stiuart-teatra-studii-gran-voshel-v-long-list-zolotoj-maski.html