20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Словарный запас» в Чеховке

19 февраля в 15%00 в Библиотеке им. А.П.Чехова открывается фестиваль «Словарный запас». Фестиваль приурочен ко Всемирному дню родного языка и посвящен русскому языку, словарям и словарному делу – лексикографии. На протяжении всего времени проведения фестиваля в Библиотеке будет представлена интерактивная выставка словарей. Словари раскрывают мир слов. Этим они отличаются от энциклопедий, которые описывают мир вещей. Именно словарям посвящена выставка. Она предлагает по-новому взглянуть на давно знакомые общедоступные издания, увидеть словари, которые являются библиографической редкостью, подобрать книги для своей домашней библиотеки,  и в игровой форме улучшить знания русского языка.

Также программа фестиваля будет включать в себя множество мероприятий: круглый стол «Нужны ли словари в эпоху интернета?», не-спектакль «Стол, стул и Даль», просмотр кинофильма «Мы свяжем лодку» от Центра манги и комиксов, разнообразные командные и индивидуальные игры, лекции «Многоязычный Петербург», «От двух до пяти, или зачем нужны словари детской речи?». Кроме того, библиотека в содружестве с Тотальным диктантом и филологом Александром Ефимовым пригласит всех желающих не только написать под диктовку текст, но и разобраться с возникшими трудностями в русской грамматике.

Фестиваль будет проходить до 20 марта. Обязательна регистрация. Записаться на мероприятия и подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно здесь: https://cbsfr.ru/tpost/ur1p9b83t1-festival-slovarnii-zapas
Адрес: СПб, ул. Турку, д. 11, к. 1.

https://lgz.ru/news/slovarnyy_zapas_v_chekhovke/