24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Сериал «Нулевой пациент» на Кинопоиске стал событием сезона

На Кинопоиске вышел сериал «Нулевой пациент», который сам онлайн-кинотеатр позиционирует, как главное событие сезона.

В Москве, в кинотеатре «Художественный» прошла светская премьера, которая собрала, в том числе, модных молодых знаменитостей, глядя на который никак не скажешь, что их может заинтересовать серьезная тема сериала — вспышка ВИЧ в СССР в восьмидесятые годы прошлого века.

Тем не менее, явка селебритиз разного уровня была почти стопроцентная, и первая серия произвела на собравшихся впечатление. На Кинопоиске сейчас можно смотреть две серии сразу. А обозреватель «РГ» посмотрела еще и третью и склонна согласиться с тем, что такое сериал — действительно явление. Объясним почему.

То, что заявлена громкая тема, которой в нашем кино почти не касались, если не считать сериала «Звоните ди Каприо» — это еще не причина успеха. Главное — как она показана. И в этом плане нельзя не сравнить «Нулевой пациент» с сериалом «Чернобыль» — — и HBO, и новым российским, который недавно вышел на сервисе Wink. Важно то, что, наконец-то, в России снимают сами о своих событиях, разбирая проблемы общества, причем так, что это выглядит довольно честно и непредвзято. Значимо и то, что у нас практически не снимают сериалы в жанре катастрофы. А «Нулевой пациент» именно таков. В чем он похож на «Чернобыль», который, напомним, получил целый урожай мировых премий? В демонстрации и ощущении глобального происшествия, которое в упор не хотят замечать. Более того, всеми силами стремятся не признавать (сцена заседания Политбюро во главе с Горбачевым в третьей серии «Нулевого пациента» весьма показательна, так же, как и высказывания в сериале академика Чазова).

Как справиться с бедой о беде не рассказывая, в то время, как гибнут люди? Эпидемия ВИЧ показана в сериале с необходимым саспенсом, отражающем все, что происходило в реальной жизни, в ранние постсоветские времена, когда на лозунгах уже красовались слова «гласность» и «перестройка», в кинотеатрах показывали «Маленькую Веру», но жить по заявленному еще не умели.

Стоит выделить игру Аскара Ильясова и Никиты Ефремова. Первый — по роли молодой врач Кирсан в больнице в Элисте. Второй — Дмитрий глава лаборатории по изучению ВИЧ в столице. На этот пост он попал, благодаря связям отца (Игорь Гордин), который занимает высокую должность и вхож в главные кабинеты страны. Для образов, созданных двумя молодыми артистами, найдена принципиальная, бесстрашная нота. Два специалиста, которые не боятся вступить в схватку с системой, чтобы обеспечить безопасность простым людям.

Убедительна в роли матери и жены — жертвы домашнего насилия — Евгения Манджиева. Неожиданно смотрится Павел Майков: обычно играет разгильдяев или комедийных персонажей, а тут — серьезный и хитрый сотрудник КГБ. Все сомнения и опыт старого главврача детской больницы в Элисте, где по сюжету разгорелась эпидемия ВИЧ, блестяще воплощает Сейдулла Молдаханов. Евгений Стычкин — в роли коллеги-журналиста, представляющего газету «Советская молодежь» — также борец с системой.

Стычкин — еще и один из режиссеров проекта, наряду с Сергеем Трофимовым, которого, в частности, зрители знают по недавней крупной премьере «Девятаев». Этот тандем — Стычкин-Трофимов — работает на совесть, отлично дополняя друг друга. Автор сценария сериала Олег Маловичко — профессионал, который входит в пятерку лучших российских сценаристов. Все правдивы и порой шокирующие. За сериалом стоит компания «Среда». В числе продюсеров Александра Ремизова, Ольга Филипук (Кинопоиск), Александр Цекало, Иван Самохвалов и Олег Маловичко. Сериал захватывает, хочется смотреть и дальше. Несомненное его достоинство, что он концентрируется не столько на медицинской тематике, сколько на взаимоотношениях людей друг с другом, человека и общества, элиты страны — между собой.

Стоит также отметить, что сейчас в отечественном сериальном пространстве — сразу две «эпидемии». Одна — второй сезон сериала «Эпидемия» — на Premier уже вышла шестая серия, а первый сезон показывает канал ТНТ. Вторая эпидемия — в сериале «Нулевой пациент». И, поскольку на данный момент «Эпидемия» ушла от социальных проблем, переместившись на территорию вымысла, «Нулевой пациент», словно подхватил эстафету: разговор авторы ведут жесткий, нужный, актуальный, пробуждающий в каждом зрителе гражданина. Так что имеет смысл присоединиться и посмотреть оба сериала — каждый из них действительно событие и достойная замена ушедшему кино голливудскому, многие из новых релизов которого («Бэтмен», «Фантастические твари -3» и другие), кстати, подверглись критике как зарубежных коллег, так и тех, кто смог посмотреть их за пределами России.

https://rg.ru/2022/05/21/serial-nulevoj-pacient-na-kinopoiske-stal-sobytiem-sezona.html