19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Сериал «Елизавета»: как цесаревна носила мужской костюм и стала феминисткой

На телеканале «Россия» скоро выходит главная премьера сезона — сериал «Елизавета»

Историко-приключенческий сериал «Елизавета» посвящен жизни дочери Петра Великого. На экране — интриги, авантюры, дуэли, балы и романтические истории. А еще — блеск, краски, многообразие фактур и костюмов эпохи «галантного века». О том, почему за дамами в роскошных платьях и статными офицерами Преображенского полка так интересно наблюдать, как Елизавета Петровна изменила мир моды.

Модница и кокетка

Елизавета Петровна (ее играет Юлия Хлынина) была любимой дочерью Петра I. Император даже дал имя «Лизетт» парусному судну, которое построил по собственому проекту.

Цесаревна привлекала внимание: очень высокого роста (180 сантиметров), со слегка рыжеватыми волосами, выразительными серо-голубыми глазами. Придворные отмечали, что она была красива, «отличалась большим умением в танцах», в совершенстве владела французским, любила охоту и верховую езду. Главной страстью Елизаветы были наряды: с момента восшествия на престол она не надевала дважды ни одного платья. По легенде, после смерти императрицы в ее гардеробах осталось 15 тысяч предметов одежды, несколько сундуков шелковых чулок, тысяча пар туфель и более сотни отрезов французских тканей.

Ценительница пиров и охот, модница, кокетка и театралка, Елизавета унаследовала темперамент и отца, и матери. А потому слыла влюбчивой, ветреной и эмоциональной. У Елизаветы Петровны было множество фаворитов: Бутурлин, Нарышкин, Разумовский, Шувалов. Кое-кто из них появится и в сериале.

Чтобы показать весь блеск российского двора, каждого персонажа сериала одевали в его собственной стилистике. Мастера вручную занимались отделкой, обшивали камнями, добавляли декор (бисер, бусы, блестки, кружево, рюши). Для царских особ и придворных заготовили около 600 костюмов. Вместе с сюжетными поворотами, авантюрами и приключениями героев эти детали превращают «Елизавету» в увлекательную и красивую реконструкцию со сказочным антуражем.

Сериал «Елизавета» скоро выходит на телеканале «Россия».

https://ria.ru/20220309/kino-1776502817.html