19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Сергей Гармаш и Юрий Башмет представили «Кроткую» в Малом театре

Поставить на сцене «Кроткую» Ф.М. Достоевского народный артист России Сергей Гармаш мечтал давно. Лет пять уговаривал маэстро Юрия Башмета взяться за постановку. Ведь задуман был не просто драматический спектакль, а именно музыкальный. И вот случилось: Малый театр и самая долгожданная премьера Зимнего международного фестиваля искусств — «Кроткая» в постановке режиссера Виктора Крамера. На сцене — Сергей Гармаш, Юрий Башмет, Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Музыку специально для постановки написал композитор Кузьма Бодров.

Спектакль начинается с музыки, обманчиво лирической и убаюкивающей. Но в ней уже слышан нерв, зудящий, тревожащий, волнующий. С каждым новым тактом он все нарастает, преследует и вот уже нервы натянуты как струны. Думаешь, вот сейчас тебя отпустят и дадут вздохнуть. Но на сцене появляется Он. Передышки не будет. Все два часа, что длится спектакль, твою душу будут выворачивать наизнанку, без жалости и сожаления. Это будет мощнейший дуэт актера и оркестра, гениального слова Достоевского и невероятной музыки.

Он теперь один. Ее больше нет. Осталась лишь горстка крови на камне. Для чего, зачем умерла эта женщина? Где он, в прошлом офицер, потомственный дворянин, волею судьбы ставший ростовщиком, ошибся? Он же был так близок к своему раю, но дотошно выстроенная система дала сбой. Почему?

Он мысленно возвращается в тот день, когда все началось: она тогда пришла, чтобы заложить старинный образ Богородицы в золоченой ризе. Он копается в своей памяти, перебирает бесконечные ящички воспоминаний, в поисках ответа. Эти ящички тут же на сцене, высокими столбами уходят прямо под потолок. В одном лежат ее скромные серебряные сережки, в другом медальон старухи-капитанши, единственная память об ее умершем муже… Из-за этого медальона случится их первая серьезная ссора. «Тогда я, вовсе не возвышая голоса, объявил спокойно, что деньги мои, что я имею право смотреть на жизнь моими глазами, и — что когда я приглашал ее к себе в дом, то ведь ничего не скрыл от нее…», — ведет неспешный и мучительный диалог сам с собой герой Сергея Гармаша.

https://rg.ru/2022/02/11/reg-cfo/sergej-garmash-i-iurij-bashmet-predstavili-krotkuiu-v-malom-teatre.html