20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Секреты «Маски»: как делается шоу на НТВ

Продюсеры «Маски» на НТВ раскрыли секреты закулисья популярного шоу.

Международный проект успешно идет уже несколько лет в разных странах мира, однако у российской версии есть свои уникальные детали. Кроме того, в российской версии есть гостевые номера. В последних выпусках сезона между выступлениями основных участников появляются приглашенные артисты. Их раскрывают сразу после небольшого обсуждения жюри. Например, во втором сезоне шоу на сцене появился Крокодил Гена, которым оказался Сергей Пенкин.

Ракушки и 3D-принтер: из чего делают маски

Костюмы героев делают в России. В ход идут разные материалы: от тканей и пластика разного состава до подручных средств. Например, в создании костюма Белого Орла во втором сезоне использовали автомобильную покрышку. Не обошлось без интересных деталей и в третьем сезоне. Отдельное внимание уделяют головам масок, важным становится комфорт участников: в костюмах они проводят по несколько часов, поэтому в них в прямом смысле должно быть чем дышать. Прямо в павильонах киностудии есть пошивочный цех, где к каждому шоу создаются костюмы для подтанцовки и чинятся детали масок-конкурсантов.

Участники, которых отбирают на проект, заранее готовят записи песен. Также еще до шоу начинают создавать и номера. Сначала постановку отрабатывают хореографы, чтобы технически понять, как будет выглядеть то или иное выступление на сцене. Затем проходят репетиции уже с самим конкурсантом в костюме. Если в номере задействуют балет, то на репетицию с артистом уходит около двух часов.

Все в масках: закулисье шоу

Артисты прибывают на площадку в одинаковых черных оверсайз костюмах с плотными масками на головах. Кроме того, помощники и менеджеры участников тоже скрывают свои лица, чтобы никто на площадке не смог узнать их, а значит и самих конкурсантов. Участников в костюмах сопровождают от гримерки до сцены сотрудники шоу. Всего над проектом работают около пятисот человек. Перед началом шоу всех зрителей в зале инструктируют. Главное условие – отсутствие телефонов и камер. Кроме того, при записи перед тем, как герой, который покинет программу, снимет маску, зрителей и всех непричастных к этому процессу людей просят уйти со съемочной площадки. Остается только узкий круг, состоящий из технического персонала, жюри и ведущего. Герои в костюмах за кулисами строго молчат. Отвечают на вопросы только кивками. Таким образом, случайно услышать реальный голос артиста не получится. Даже ведущий Вячеслав Макаров, который за сценой чаще других видит конкурсантов, не может определить, кто скрывается за маской.

В жюри проекта пять человек: Тимур Родригез, Регина Тодоренко, Валерия, Тимур Батрутдинов и Филипп Киркоров. Они находят свои способы вычислить артиста, который скрывается за маской. Тимур Батрутдинов выступал в маске Зайца во втором сезоне шоу, теперь – один из членов жюри. Ему хорошо известно, на какие хитрости можно пойти, чтобы скрыть свою личность от судей.

https://ria.ru/20220313/maska-1777469876.html