16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Севильский цирюльник», «Пиковая дама», «Хованщина». В Казани открылся оперный фестиваль

Международный оперный фестиваль им. Ф.И. Шаляпина, Казань, с 30 января по 28 февраля.

В столице Татарстана открылся Международный оперный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина. В этом году он выпадает на 150-летний юбилей великого певца, уроженца Казани, а потому пройдет с особым размахом. Целый месяц на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Джалиля будут выступать ведущие артисты России и зарубежья. А первый подарок юбиляру, да и всей казанской публике, преподнес гость из Италии — режиссер Джузеппе Морасси. Фестиваль открылся его постановкой «Севильского цирюльника». Премьера всероссийская, раньше маэстро не доводилось работать в нашей стране. А вообще «Севильского цирюльника» он ставил в разных версиях по всему миру уже 30 лет. Режиссер признается, что относится к этому спектаклю, как к ребенку.

«Я вместе с ним рос, взрослел, становился мудрее. И сегодня мы увидим новую версию, этот спектакль будет вершиной горы, на которую я взошел на данный момент», — пояснил он перед показом.

К постановке Джузеппе Морасси подошел основательно. С артистами прорабатывал особенности звучания и подачи некоторых итальянских слов. А главные партии здесь исполняют Ярослав Абаимов («Новая Опера»), Эмиль Сакавов (Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая), Антонина Весенина (Мариинский театр), Михаил Казаков (Большой театр России, ТАГТОиБ им М. Джалиля). Помимо этого Джузеппе Морасси сам создавал эскизы декораций.

Режиссер поставил для Казани вполне традиционного «Севильского цирюльника» без смелых интерпретаций, но кое-какие сюрпризы все же преподнес. Так, Фигаро в начале спектакля выкатывается на сцену через весь зал на самокате. А потому слова из его знаменитой арии «Уступите дорогу слуге города» заиграли новыми красками.

Дирижер, к слову, тоже итальянец, Марко Боэми по ходу действия вступает в небольшой диалог с одним из героев. А в финале всех персонажей снимают на память старинным фотоаппаратом. Вообще «Севильский цирюльник» получился легким, озорным, полным юмора, как и задумывал его «солнечный гений» Россини.

Всего в афишу фестиваля вошли десять спектаклей. Среди них «Пиковая дама» Чайковского, «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Пуччини, «Набукко» и «Трубадур» Верди, «Борис Годунов» Мусоргского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Тоска». Юбилейным подарком станут гастроли Мариинского театра: 24 февраля на казанской сцене — опера «Хованщина». За дирижерским пультом будет маэстро Валерий Гергиев.

В Казанской ратуше состоится премьера спектакля «Два огромных человека. Шаляпин и Горький». Певец и писатель были друзьями, в судьбах обоих важную роль сыграла Казань. Шаляпина сыграет Алексей Тихомиров («Новая Опера»), в роли Горького — артист Казанского театра им. Качалова Иван Крушин. Завершится фестиваль двумя гала-концертами «Я — Божьей милостью — певец…» с участием солистов Большого театра, Мариинки, театров Азербайджана, Грузии, Беларуси и Татарстана.

https://rg.ru/2023/02/02/reg-pfo/sevilskij-ciriulnik-pikovaia-dama-hovanshchina-v-kazani-otkrylsia-opernyj-festival.html