26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Российские литераторы стали участниками Дня белорусской письменности

На два дня Добруш стал площадкой для тех, кто любит родную землю, ее литературу и духовное наследие. Река Ипуть искрилась в лучах солнца, зелень деревьев еще не успела сменить краски на осенние, десятки клумб пестрели яркими цветочными композициями. И те, кто в Добруше бывал, и кто приехал в «маленькую Венецию» впервые, оценили радушие его жителей, грандиозность фестивальной афиши.

Литературные подворья, ремесленные ряды, музейные экспозиции, презентации и выставки книг и периодических изданий, открытие памятника народному писателю Беларуси, уроженцу здешних мест Ивану Шамякину, встречи с поэтами и писателями, военно-историческая реконструкция, концертные программы… Приветственное послание участникам форума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Председатель Краснодарской краевой писательской организации Светлана Макарова-Гриценко в Добруше впервые:

— Даже не подозревали, какой это удивительный край. Мы познакомились с новинками белорусской литературы, обменялись мнениями, читали свои произведения. И раньше выходили общие подборки белорусских и кубанских литераторов. Теперь скрепы, объединяющие писателей России и Беларуси, стали еще надежнее. Это естественно и правильно, ведь наши общие корни переплетены. Мы счастливы, что остаемся единым народом.

Российская делегация насчитывала более 20 литераторов. Общее мнение — укреплять дружбу двух стран — высказал поэт, прозаик и публицист Василий Дворцов:

— Мы с энтузиазмом приняли предложение приехать на День письменности. Москва, Ростов, Брянск, Калуга — все вместе отмечаем праздник художественного слова. В Беларуси сохранился литературный патриотизм, это здорово. Язык формирует нацию, а здесь бережно хранят духовное наследие, создававшееся веками.

В том числе познакомились гости и с пятью поэтами и писателями, ставшими лауреатами литературной премии имени Кирилла Туровского. Награды вручил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Подрастает в Беларуси и молодая писательская смена, свидетельствует республиканский конкурс работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»-2022″. Имена его победителей также были названы в Добруше.

Тема творческого состязания созвучна Году исторической памяти, проходящему сейчас в стране, — «Золотые буквы нашей истории». Награды победителям вручил председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Олег Романов. Он же зачитал приветственный адрес от председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

Одним из ярких событий Дня письменности стала военно-историческая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны.

https://rg.ru/2022/09/07/iazyk-do-dobrusha-dovel.html