26.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Рок-фестиваль Sandlerfest будет в июле при участии симфонических оркестров

Рок-фестиваль Sandlerfest пройдет в Москве 2 — 3 июля при участии симфонических оркестров

Фестиваль прогрессивной рок-музыки, которая прозвучит в симбиозе с классическими произведениями, Sandlerfest пройдет в Москве 2 —3 июля в Зеленом театре ВДНХ при участии больших симфонических оркестров и оперных вокалистов, сообщил музыкальный продюсер Игорь Сандлер на пресс-конференции, посвященной проведению смотра и проекта «Русская классика в роке».

«Это единственный фестиваль, который представляет в России практически все разновидности рока», — говорит Сандлер.

Всего за три недели после объявления набора групп поступило 300 заявок. Основной акцент сделан на русской классике, но также зрители услышат трибьюты Queen, ABBA, Depeche Mode, AC/DC.

«Также у нас будут оперные вокалисты из Мариинки и Большого театре», — рассказал музыкант.

В частности, в программу войдет «много инструментальной гитарной музыки» — это будут произведения Рахманинова, Прокофьева, Чайковского и парии из известных опер, на которые были сделаны «очень интересные аранжировки в слиянии рока и классики».

Он считает, что фестиваль должен помочь росту интереса к классической музыке среди россиян и русских рокеров.

«Интерес к русской музыке, русской классике рок-музыкантами Запада — реально очень большой. Очень печально, что нет такого интереса к нашим корням именно в России. Поэтому я и делаю такой фестиваль, о русской классике в роке», — заключил спикер.

https://ria.ru/20220701/festival-1799645103.html