19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Реконструкция первого в Удмуртии Театра юного зрителя завершится до конца 2022 года

Об этом в ходе рабочей поездки Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Удмуртскую Республику сообщил глава региона Александр Бречалов. Ольга Любимова ознакомилась с ходом работ по реконструкции пространств под создаваемый Театр юного зрителя, который появится в комплексе бывшего ДК «Ижмаш». В другом крыле здания ранее после реконструкции расположился Государственный русский драматический театр Удмуртии. Первый в регионе ТЮЗ, создаваемый с 2020 года в рамках нацпроекта «Культура», должен открыть свои двери уже к концу текущего года. 

«Мы все очень ждём открытия первого в Удмуртии Театра юного зрителя и других учреждений культуры региона, которые обновляются или вновь создаются, смогут радовать и удивлять даже самого искушённого зрителя и гостей республики богатой палитрой культурных мероприятий», — сказала Ольга Любимова после осмотра помещений будущего ТЮЗа. 

Ольга Любимова также отметила важность последующего включения театра в программы «Пушкинская карта» и «Большие гастроли», с тем чтобы гастрольные возможности учреждения и доступность спектаклей для молодежи расширялись.  

Подробнее о ходе реконструкции ТЮЗа и том, что ждёт его посетителей, рассказал Александр Бречалов: «По проекту зрительный зал Театра юного зрителя спроектирован в расчете на 170 мест, но их количество может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей сцены на каждом спектакле. Такие возможности нам даёт уникальная сцена-трансформер. Чтобы осуществить все задуманное, мы вносили изменения в проект. Сейчас большая часть оборудования ТЮЗа российского производства. Уверен, что наш театр в плане оснащения и возможностей для творчества будет лучший в стране. Отдельно благодарю Министерство культуры за поддержку в этом проекте». 

Также в сопровождении главы региона Министр культуры осмотрела ряд других объектов культурного наследия и учреждений культуры. В частности, Александр Бречалов презентовал Министру культуры РФ проект реконструкции главного корпуса оружейного завода, построенного в начале XIX века и находящийся сегодня в аварийном состоянии.

Ольга Любимова и Александр Бречалов также приняли участие в церемонии закрытия Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр, которая прошла в Парке имени Кирова.  

Приветствуя участников и организаторов игр, Ольга Любимова отметила, что благодаря смотру множество талантливых детей с особенностями развития получили возможность подарить миру своё творчество, заявить о себе на всю страну. 

«Мы все вами очень гордимся. Потому, что несмотря на все сложности, которые существуют и в мире взрослых, и в мире детей, вы все сегодня вместе и отмечаете это событие, радуетесь друг за друга. Мы желаем вам огромных, невероятных творческих успехов, еще больше возможностей, еще больше поводов встречаться и дарить друг другу творчество. У нас впереди большое дело — нам надо будет подводить вместе итоги, понимать, что было важного, сложного, что удалось, что можно сделать еще лучше. Но самое главное, что благодаря вам, ребята, такого рода мероприятий становится все больше и больше», — сказала Министр культуры на церемонии.  

Гала-концерт Игр открыло выступление хора «Многоголосье» — самого большого детского инклюзивного хора России. 

Также в этот день в здании Национальной библиотеки Удмуртской Республики состоялась церемония вручения ведомственных наград работникам культуры Удмуртии. Ольга Любимова вручила почётную грамоту и благодарности Министерства культуры Российской Федерации трём работникам творческих образовательных организаций Удмуртии. 

В завершение визита в республику Ольга Любимова посетила г. Сарапул, осмотрела объект культурного наследия федерального значения  «Дача Башенина», а также исторические здания города, восстанавливаемые с привлечением волонтеров проекта «Том Сойер Фест».  

https://culture.gov.ru/press/news/rekonstruktsiya_pervogo_v_udmurtii_teatra_yunogo_zritelya_zavershitsya_do_kontsa_2022_goda/