23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Редкие письменные принадлежности выставят на аукцион

На тех же торгах представят книгу с автографом Пабло Пикассо, пять рукописных стихотворений Марины Цветаевой и философский рисунок Иосифа Бродского.

10 марта в «Литфонде» пройдет аукцион, на котором будут представлены редкие книги, рукописи, автографы, фотографии, плакаты, открытки, исторические бумаги, а также «Кабинет писателя»: предметы письменности, интерьера и кабинетные сувениры XIX-XX веков (стартовая цена этого лота составляет 850 тысяч рублей).

Среди других интересных лотов — книга с рисунком и автографом Пабло Пикассо «Личный мир Пабло Пикассо». На титульном листе кубистический рисунок и дарственная, выполненные масляной пастелью и адресованные режиссеру Сергею Юткевичу. Книга была подарена художником во время Каннского фестиваля 1958 года. Режиссер присутствовал на фестивале в качестве члена жюри. Экземпляр обладает коллекционной ценностью музейного уровня и будет выставлен на торги с начальной ставкой 1 миллион рублей.

Также на торги выставят пять рукописных стихотворений Марины Цветаевой из цикла «Любви старинные туманы». Стартовая ставка этого лота составит также 1 миллион рублей.

Будет и комплект с редкими томами до цензурных изъятий из сочинений графа Льва Толстого в 20 томах, сделанный шариковой ручкой философский рисунок Иосифа Бродского, и два рисунка авторства Юрия Никулина. Все эти произведения признаны большой редкостью и заявлены по стартовой ценой 70 тысяч рублей.

Все лоты аукциона можно найти по ссылке.

https://godliteratury.ru/articles/2022/03/07/redkie-predmety-pismennosti-vystaviat-na-aukcion