29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Редкие документы калужских купцов передали в дар Российской национальной библиотеке

12 мая в главном здании Российской национальной библиотеки состоялся акт передачи в дар архива калужских купцов Мешковых.

Уникальный комплекс документов первой трети XIX в. – архив семьи купцов Мешковых – был обнаружен на чердаке жилого дома в Калуге. Это свыше 60 документов, среди которых письма, приходно-расходные и записные книги, другие значимые документы, связанные с укладом жизни русских купцов. Находка такого архива – исключительно редкое явление, так как представляет единый, сохранившийся в целостности комплекс. Особенно важно такое приобретение для рукописного собрания РНБ, в котором нет подобных собраний.

Дар принял генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Архив представил его даритель Арсений Зуйков, который рассказал о своей деятельности по собиранию документов и музейных предметов и их передаче в государственные хранилища. Сотрудники Отдела рукописей познакомили с планами по введению архива в научный оборот. В рамках церемонии специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов проинформировали о состоянии документов. Выступил специалист по купеческому архивному наследию ведущий научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН Евгения Комлева. 

https://culture.gov.ru/press/news/redkie_dokumenty_kaluzhskikh_kuptsov_peredali_v_dar_rossiyskoy_natsionalnoy_biblioteke/