20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

РГДБ открывает лаборатории детского и подросткового чтения

Лаборатории «#ЗнайЧитай» — это интерактивные пространства для знакомства с историей русской письменности и печатного дела, а также с русскими народными сказками и фольклором народов России

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ разработала проект по созданию лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай».

Лаборатории «#ЗнайЧитай» — это интерактивные пространства для знакомства с историей русской письменности и печатного дела — от истоков до современности, а также с русскими народными сказками и фольклором народов России. В них будут проводиться экскурсии, книжные и иллюстративные выставки, обучающие занятия, мастер-классы и театрализованные чтения.

В состав лаборатории входят три тематические инсталляции (мобильные конструкции-трансформеры) — «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и книжная витрина для сменных экспозиций.

«Тематика лаборатории «#ЗнайЧитай» выбрана неслучайно. Во-первых, русский язык лежит в основе отечественной культуры и определяет национальную идентичность. Поэтому детей обязательно нужно знакомить с историей его развития. Во-вторых,

сказки – это неотъемлемый элемент воспитания ребенка.

Учитывая этнокультурное многообразие России, отдельный акцент сделан на региональной историко-культурной идентичности», — сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Для лабораторий изготовлены берестяные грамоты с древними письменами, восковые таблички цера и писало, репринт сборника средневековых рецептов чернил, сказочные костюмы, магнитный театр и фрагменты петроглифов.

Лаборатории «#ЗнайЧитай» будут сопровождаться видео-лекциями специалистов и видеороликами с прикладными мастер-классами, научно-практическим пособием по истории русской письменности и жанровому многообразию русских сказок, а также методическими рекомендациями по работе с материалами инсталляций.

Первые лаборатории откроются в ноябре 2022 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи и в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области. В 2023 году лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех региональных детских библиотеках.

https://godliteratury.ru/articles/2022/10/10/rgdb-otkryvaet-laboratorii-detskogo-i-podrostkovogo-chteniia