23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Пять невест Виктора Логинова

7 июня во Дворце на Яузе пройдет премьера спектакля Театра Антона Чехова по пьесе Семёна Альтова «Не понравится – уйду!»

Многие блистательные репризы Семёна Альтова, которые с успехом исполняли Аркадий Райкин, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, да и сам автор, давно разошлись на цитаты и, как сегодня говорят, мемы. Наверняка уйдут в народ и многие реплики из спектакля «Не понравится – уйду!», для которого Семён Теодорович написал сценарий. Как и многие другие произведения Альтова, сюжет этой комедии-гротеска о старом холостяке, который по настоянию мамы ищет себе невесту, что называется, основан на реальных событиях.

«Я немного знаю людей. С одной стороны, понятно, что любой человек, привыкший долго жить один, испытывает страх, что вот что-то случится, а он один. Чем хороша семейная жизнь? Под рукой всегда кто-то, кто во всем виноват. А с другой стороны, есть боязнь близкого контакта с другим человеком, изменения привычек, образа жизни. Вот такие мучения», – рассказал Семён Альтов.

Режиссером постановки стал Андрей Максимков. Он, как и автор пьесы, выступил в несколько необычном для себя амплуа, поскольку больше известен как режиссер фильмов. По словам Андрея Максимкова, новый спектакль Театра Антона Чехова близок к жанру Театра миниатюр Аркадия Райкина. По сути, он тоже состоит из нескольких коротких историй, связанных одним сюжетом, и тоже пронизан иронией и умным юмором.

Роль маменькиного сынка, имя которого настолько не принципиально, что в программке герой просто указан как «Он», исполняет Виктор Логинов. Будет любопытно увидеть его в таком необычном амплуа эдакого Подколесина наших дней.

Маму героя играет народная артистка РФ Ольга Волкова. Ее участие в спектакле – тоже показатель того, что зрителям будет и над чем посмеяться, и о чем погрустить.

«Я получаю огромное удовольствие от репетиций, потому что работаю с потрясающей командой, близкой мне по группе крови, – рассказала Ольга Волкова. – Это редко бывает, чтобы совпало все: и замечательные актеры Алла Довлатова и Виктор Логинов, и замечательный режиссер Андрей Максимков».

Алла Довлатова, кстати, исполняет в спектакле сразу пять ролей – потенциальных невест героя Броню, Фриду, Стеллу, Изольду и Веру. Все они непохожи друг на друга и по внешности, и по характеру, так что зрителям наверняка интересно будет наблюдать за перевоплощениями актрисы. А может, кто-нибудь увидит в ее героинях и собственные черты.

И, конечно же, хочется узнать, чем закончится эта история.

https://mospravda.ru/2023/05/31/688480/