28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Путь поэзии, поэзия пути

1 мая в отечественных социальных сетях стартовал проект «Зарифмованные маршруты: Россия поэтическая». Помимо текстовых лонгридов-путеводителей свет увидят и их аудиоверсии. 

Пушкин творил от Петербурга до Оренбурга, а найти губернию, в которой не побывал Велимир Хлебников, надо еще постараться. В каждом из регионов необъятной страны есть места, связавшие воедино увлекательную историю, природную красоту и поэзию. 

В этом году проект «Россия поэтическая» предлагает 30 таких «зарифмованных маршрутов» — от Архангельска до Владивостока, каждый из которых объединяет несколько точек. Это и реки, и горы, и архитектурные шедевры, и уникальные памятники. 

С какой поэтессой из Казани переписывался Пушкин? Какой уроженец Ульяновска (тогдашнего Симбирска) был удостоен титула «король рифмы»? Где в перерывах между написанием глав «Доктора Живаго» копал картошку Пастернак? Ответы на множество вопросов ждут любознательных поклонников поэзии на «зарифмованных маршрутах». 

В течение мая, с началом активного туристического сезона, в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Дзен» будут опубликованы лонгриды-путеводители, сопровождаемые фотографиями и картами. Выбирай — и путешествуй. Параллельно на платформах «Mave» и «Яндекс.Музыка» появятся аудиогиды по «зарифмованным маршрутам». 

В дополнение к путеводителям с 1-го июня по 1-е октября в отечественных соцсетях будут опубликованы тематические посты, привязанные к историческим датам, литературным событиям и фестивалям. 

В дальнейшем проект будет пополняться новыми маршрутами. Ведь поэтический и туристический потенциал нашей страны настолько же необъятен, как и она сама.