25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Премия «Дальний Восток» им. Арсеньева начала прием работ

В 2022 году ежемесячным событием премии станут круглые столы с экспертами в области литературы.

Издатели, редакторы, члены творческих союзов могут подать заявки на сайте премии до 30 июня.
На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное — писать на русском языке.

На первом этапе совет экспертов сформирует не позднее 30 сентября Длинный список из произведений, прошедших отбор секретариата премии. Затем малое жюри не позднее 15 ноября объявит Короткий список (шорт-лист составит не более пяти произведений). Не позднее 25 декабря большое жюри назовет имена лауреатов в следующих номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

Кроме того, в 2022 году ежемесячным событием премии станут круглые столы с экспертами в области литературы.

СПРАВКА

Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года. Основная задача премии — не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как территории приоритетного развития XXI века.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17027