25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Презентация книги Игоря Морозова

Афганистан – наша непроходящая боль, незаживающая рана… В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, где шла гражданская война. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибли тысячи советских солдат, многие были искалечены и попали в плен. 5 февраля 1989 года закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Позже, в 2010 году, этот день был учрежден как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В годовщину вывода советских войск из Афганистана в книжном магазине «Библио-Глобус» прошла презентация книги человека-легенды Игоря Морозова «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг».

Книга раскрывает изощренный план русофоба Збигнева Бжезинского по втягиванию Советского Союза в войну в Афганистане, рассказывает о причинах и последствиях участия СССР в конфликте. Президент Картер подписал директиву о тайной войне ЦРУ в Афганистане «Циклон». Эта операция по поддержке афганских моджахедов во многом определила деятельность Афганской войны для СССР. Автор использовал информацию из рассекреченных архивов Госдепа США, рассказов участников этих событий и личные впечатления в период своей работы в Афганистане. Книга написана в жанре политического детектива, увлекательным и понятным языком изложены новые факты и роль англосаксонских стратегов по втягиванию Советского Союза в Афганскую войну и захватывающие сюжеты работы советских разведчиков.

Рассказывая о книге, автор, Игорь Николаевич Морозов, — политический деятель, участник боевых действий в Афганистане, ветеран внешней разведки, специалист по Ближнему Востоку и Африке, сенатор РФ, — отметил, что «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг» — это первая часть трилогии, которая раскрывает историю вовлечения России в различного рода конфликты: «Поэтому я, разбив этот исторический отрезок на три части, отвечаю на вызов Бжезинского, который он сделал в своей известной книге «Великая шахматная доска». В первой части своей трилогии «Всемирная шахматная игра. Афганский цугцванг» я стараюсь раскрыть тайную операцию президента США Картера и его советника по национальной безопасности Бжезинского. Кстати, я долго раздумывал, какое слово убедительней и ясней отражало бы тогдашнюю политическую ситуацию — «тупик» или «цугцванг», то есть когда любой ход шахматиста только ухудшает его позицию и в конечном итоге приводит к поражению».

На встрече с читателями выступил также Франц Адамович Клинцевич, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана.

https://mospravda.ru/category/kultura/