20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

По повести Стругацких «Трудно быть богом» снимут сериал

По повести писателей Аркадия и Бориса Стругацких «Трудно быть богом» снимут сериал, сообщили в пресс-службе IVI Originals. 

   Продюсерами проекта станут Теймур Джафаров, Олег Туманов, а также Вадим Соколовский, Илья Бурец и Василий Балашов.

   «С юношеского возраста мечтал экранизировать произведение братьев Стругацких «Трудно быть богом», — признался Теймур Джафаров. — Эта повесть – квинтэссенция философии, приключений, экшена и детектива, что, на мой взгляд, должно быть интересно разному зрителю».

   Сценарий по повести Стругацких создаст Андрей Золотарёв («Лёд», «Лёд 2»), который, по словам Джафаров, «также мечтал работать с этим произведением».

   Сейчас шоураннеры ведут переговоры с ведущими российскими режиссёрами, актёрами и операторами. А съёмки, помимо России, могут пройти в Хорватии и Черногории. Все эти локации, по мнению, создателей проекта, «наиболее точно передадут атмосферу Арканара (город, расположенный на вымышленной планете в «Трудно быть богом». — Прим. ред.)». 

   Фэнтези-повесть «Трудно быть богом» с социальным подтекстом впервые была опубликована в 1964 году. Действие разворачивается в будущем, на планете с гуманоидной цивилизацией, в государстве Арканар. В его общество внедрены земные агенты, которые способны изменить ход местной истории, но им разрешено лишь защищать арканарцев от явных исторических ошибок. 

   Произведение Стругацких ранее экранизировали. В 1989 году это сделал немецкий кинорежиссёр Петер Фляйшман, а в 2013-м Алексей Герман — старший. Но он сильно отошёл от оригинального сюжета повести.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17056