29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

По заветам воина и миротворца

Открыт прием заявок на Международную Премию Мира имени Льва Толстого.

Попечительский совет Фонда Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого объявил о приеме предложений по кандидатурам на соискание Премии, которая в этом году будет присуждаться впервые, а далее – ежегодно. Предложения принимаются до 12 июня 2023 года.

Названная именем великого русского писателя-гуманиста Льва Николаевича Толстого, Международная Премия будет вручаться за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на:

— обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права;

— предотвращение ядерной катастрофы;

— строительство многополярного и ненасильственного мира;

— другие существенные достижения, ведущие к укреплению взаимопонимания и доверия, мира и сотрудничества между народами.

Лауреатами Премии могут стать отдельные лица и инициативные группы, национальные и международные общественные фонды, организации и движения, научные и исследовательские центры, учебные заведения.

Им будут вручаться диплом, золотая медаль с изображением Л.Н.Толстого и денежная часть Премии.

– Толстой для нас – это воплощение чести, мужества, доблести как русского воинства, так и всего народа, жизнь которого он описывал в своих произведениях. Мало кто помнит, но в Москве до сих пор стоит памятник, который в 1956 году был передан в дар Союзом писателей Украины Союзу писателей СССР. На мой взгляд, сегодня, когда на Украине сносят памятники не только полководцам, но и Пушкину, Толстому, другим нашим великим писателям, мы отдаем дань той дружбе, которая должна быть между нашими народами. Это символ уважения к нашей общей истории, которая имеет непрерывный характер, – подчеркнулНаучный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Определять лауреатов премии будет авторитетное международное жюри, в состав которого вошли имеющие широкую международную известность и заслуги в деле укрепления взаимодействия между странами и народами общественно-политические деятели и литераторы, представители культуры, науки и деловых кругов из России и зарубежных стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

К рассмотрению принимаются предложения по кандидатурам на соискание премии, выдвинутые межпарламентскими и другими международными организациями, парламентами, правительственными и иными органами государств, общественными фондами, организациями и движениями, научными и исследовательскими центрами, учебными заведениями, ассоциациями деятелей науки, культуры и искусства, а также членами жюри Премии.

Напомним, Фонд Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого был учрежден в России в июне 2022 года. Его возглавляет Доку Завгаев.

Предложения по кандидатурам на соискание Премии направляются в Фонд Международной Премии Мира имени Л.Н.Толстого по адресу: 121069, г. Москва, а/я 38.

К рассмотрению принимаются документы, составленные на русском и английском языках. Фонд проводит оценку документов на предмет их соответствия требованиям и передает жюри.

Средства Фонда на выплату премии и организационную работу по ее присуждению формируются из добровольных взносов и пожертвований.

https://lgz.ru/news/po_zavetam_voina_i_mirotvortsa/