23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Пользователей Twitter возмутила ошибка Стивена Кинга в англоязычном названии Украины

Пользователи Twitter (заблокирован в РФ) возмутились тому, что писатель Стивен Кинг в своем посте использовал артикль «the» в отношении названия Украины на английском языке.

28 января Кинг опубликовал пост в Twitter, в котором, в частности, было написано: «<…> in the Ukraine». Определенный артикль «the» в английском языке при обозначении географических наименований употребляется по-разному в зависимости от этимологии названия конкретной страны, однако в отношении Украины после принятия ею независимости в 1991 году она именуется без артикля — Ukraine.

На это обратили внимание пользователи Twitter, среди которых оказалось много украинцев. «Только это Ukraine (страна), а не the Ukraine (регион). Мы не говорим the England или the Finland — «the» относится к региону или нескольким регионам, объединенным вместе, например the United Kingdom», — обратил внимание один из подписчиков Кинга.

Другие высказали мнение, что обращение с определенным артиклем «унизительно для нации».

Артикль «the» используется в английском языке, например, в названиях архипелагов, также он может быть связан с историческим названием местности (например, the Philippines и the Netherlands). Также артикль стоит перед названиями, состоящими из нескольких слов, в частности, как в the Russian Federation. Артикль присутствует в названии, если в нем есть описание политического устройства страны — kingdom, states, republic и так далее.

Предполагается, что артикль «the» за рубежом перешел к Ukraine в нарушение общепринятых правил от старого названия территории — the Ukrainian Soviet Socialist Republic (Украинская ССР), при этом сами украинцы связывают наименование the Ukraine с принадлежностью к России.

https://rg.ru/2023/01/29/polzovatelej-twitter-vozmutila-oshibka-stivena-kinga-v-angloiazychnom-nazvanii-ukrainy.html