20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Подарить молодежи новые эмоции

В Онежском культурном центре прошло награждение победителей школьного литературного конкурса «Ex libris», который проходил в Москве с октября 2021 по май 2022 среди учеников 1-11 классов.

Заслуженные награды были вручены 41 участнику (со списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса exlibris.moscow). Помимо небольших подарков и грамот, ребята смогли получить полезный опыт в создании проектов, что в настоящее время является неотъемлемой частью практически любой работы.

Важно, что все проекты были созданы на основе литературных произведений: главная цель конкурса – это, в первую очередь, популяризация чтения.

Сам конкурс проходил на цифровой платформе «Реактор». Поучаствовать могли как самостоятельные авторы, так и проектные команды. Конкурс проходил сразу в нескольких номинациях: исследования, написание литературного произведения по мотивам прочитанного, арт-проект, видео-проект и социальный проект. Победителей поздравило жюри и несколько приглашенных ведущих творческих коллективов Москвы: танцевальная студия «Dance mix», студия хип-хопа «Индиго», ансамбль народного танца «Соцветие», хореографический ансамбль «Миллениум», действующие танцоры Всероссийской федерации танцевального спорта и рок-н-ролла Сергей и Вероника Токмаковы, Мария Коровякова – солистка вокальной студии «Verdeli» и вокальная студия «Music Land».

В жюри конкурса вошли представители образовательных организаций, учреждений культуры, специалисты в области истории, литературы и искусства. «Очень важно подарить молодежи новые эмоции, дать им возможность почувствовать себя на вершине пьедестала, понять, что такое публичность. Многим ребятам участие в этом конкурсе помогло выбрать правильный путь, сферу, в которой они будут развиваться и достигать каких-то новых высот», – сказал Антон Крученко, начальник одного из отделов Московской дирекции по развитию культурных центров.

Помимо опыта работы с проектами, ребята также пополнили портфолио и заручились поддержкой организаторов конкурса. «Мы вручаем победителям сертификаты, которые они могут отправлять куда угодно. Конечно, если от нас ребятам потребуется какая-то помощь, мы всегда открыты, всегда на связи», – подтвердила Александра Ильина, заместитель генерального директора по развитию Объединения культурных центров Северного административного округа.

https://lgz.ru/news/podarit_molodezhi_novye_emotsii/