28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Питчинги Минкульта 2022: о любви, авиации и другие отобранные дебюты

7 июля экспертным советом Министерства культуры РФ обнародован список из 43 игровых дебютных фильмов, допущенных к третьему этапу отбора. Ранее были объявлены дебюты, режиссерами которых являются выпускники государственных вузов. Очная защита всех проектов, претендующих на получение субсидий от государства, состоится в ведомстве 14 и 15 июля.

Среди отобранных проектов – драма от Каро Продакшн «Рейс» режиссера-дебютанта и действующего командира воздушного судна Боинг-737 Артура Матвеева, художественным руководителем выступает Николай Лебедев. Фильм рассказывает об обычном рядовом рейсе из Москвы в Красноярск, но при необычных обстоятельствах. Маленькой Вике и ее маме срочно нужно добраться в столицу, так как у ребенка появился донор, у пассажира Максима в московской клинике умирает мать и сын. Но из-за метели рейсы в Красноярске отменяют уже второй день, самолетов нет. Тем временем в Москве командир Георгий со своим экипажем — единственные, чей рейс еще не отменили, им предстоит принять сложное решение. Картина основана на реальном опыте самого режиссера, знающего все о буднях авиакомпании и профессии пилота изнутри.

Еще один интересный проект – «Смятение чувств» от студии КиноПРОБА. Главная героиня фильма режиссера-дебютанта Дмитрия Суворова – двадцатилетняя Настя – хочет найти себя, свое место в жизни, но не понимает как. И в момент полного отчаяния жизнь сама преподносит Насте крайне простой, но парадоксально неочевидный ответ: по своим местам расставить все может только время. Но чтобы прийти к этому ответу, Насте придется пройти непростой путь и набить немало шишек. Художественным руководителем фильма выступает Владимир Хотиненко.

В списке также новый фильм студии Пассажир – «Выше ноги от земли», режиссером выступает Н. Постовалова, а художественным руководителем Александр Миндадзе; и сразу несколько проектов от Базелевса и от Свердловской киностудии.

https://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=355992