16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Писатели и педагоги примут участие в цикле встреч «Время чтения»

Институт Пушкина совместно с «Мосразвитием» запускает цикл встреч-читок «Время чтения», которые будут проходить в онлайн-формате в группе Библиотек Москвы во ВКонтакте раз в две недели

Участие в проекте примут как известные писатели, так и начинающие, а также студенты и преподаватели Института Пушкина. Темами этих встреч будут писательство, литература, книги и русский язык. Беседы будут сопровождаться чтениями отрывков из произведений.

Первая встреча состоится 30 января, в понедельник, в 17:00. Ее проведет преподаватель, советник ректора по специальным проектам Института Пушкина, писательница, блогер, лауреат премии «Блог-пост» 2021 года Мария Аверина. Она прочитает отрывок из своего романа «Контур человека: мир под столом», расскажет о своей новой книге «Очень хотелось солнца» и создании Литературного Клуба.

Следом, 6 февраля, цикл продолжит встреча с писательницей, лауреатом премии «Лицей» Екатериной Манойло. Ее роман «Отец смотрит на запад» о девушке Кате, которая выросла на границе с Казахстаном и вынуждена выживать между двух культур, стал самым заметным дебютом прошлого года.

Следующим героем проекта 13 февраля станет студентка первого курса филологического факультета Валентина Ковалевская. Валентина прочитает отрывки из «Черного монаха» Антона Чехова и «Портрета» Николая Гоголя. Также ведущая проекта Ирина Рыжова поговорит с Валентиной о выборе профессии, обучении в Институте Пушкина, любимых писателях и многом другом.

Ссылки на эфиры можно найти здесь.

В марте-апреле зрителей «Времени чтения» ждут встречи с писателями Игорем БелодедомРомой Декабревым и другими писателями.

https://godliteratury.ru/articles/2023/01/27/pisateli-i-pedagogi-primut-uchastie-v-cikle-vstrech-vremia-chteniia