25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Петр Шерешевский ставит в Петербурге «Оперу нищего»

Санкт-Петербургский театр «Суббота» открыл 54-й сезон и объявил планы.

До конца года театр планирует выпустить на основной сцене две премьеры. 22 октября — «Опера нищего» в постановке известного петербургского режиссера Петра Шерешевского по собственной пьесе (в основе сюжета балладная опера Джона Гея). Далее — спектакль «Друг мой» по пьесе Константина Стешика, ставит его главный режиссер «Субботы» Андрей Сидельников.

В 2023 году московский режиссер Марфа Горвиц начнет репетировать спектакль по одной из пьес Людмилы Петрушевской (название пока уточняется), Юлия Каландаришвили — спектакль для детской аудитории «Акулиска Враг Редиски» по популярной книге норвежского писателя Бьёрна Рёрвика о Лисе и Поросенке. Лауреат «Золотой маски»-2021 Кирилл Люкевич поставит «Дон Кихота». Андрей Сидельников приступит к работе над спектаклем «Планета людей» по книге Антуана де Сент-Экзюпери (1939), посвященной летчику Анри Гийоме.

Будут и гастрольные поездки. В середине сентября «Суббота» отправится на большие гастроли в Москву, где представит шесть спектаклей: «Ревизор», «Holden», «Пять историй про любовь», «#ПрощайИюнь», «Цацики идет в школу», «Цацики и его семья». Гастроли пройдут с 15 по 18 сентября на сцене Московского театра «Современник».

Затем театр примет участие в региональной программе Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в Норильске со спектаклем «Ревизор». В планах — участие в фестивалях Армении и Ирана. В Петербурге «Суббота» будет участвовать в двух фестивалях — «Волшебный фонарик» со спектаклем «Цацики идет в школу», который будет показан 22 октября, а в начале декабря — «Вперед, к Островскому!» со спектаклем «Вещь» по пьесе «Бесприданница».

3 сентября артисты «Субботы» примут участие в проекте «Книжные аллеи» на Малой Конюшенной улице, где представят музыкальную программу по недавней премьере «Прощания не будет», а 24 сентября в рамках фестиваля Владимирского округа во дворе «Субботы» состоится уличный театрализованный концерт «Пять углов».

Тем временем

Театр открывает прием заявок на IV Международный драматургический конкурс «Stories», итоги которого подведут 15 декабря. К слову, благодаря конкурсу в «Субботе» появились спектакли «Ноябрь 86» Михаила Смирнова и «Сталлоне. Любовь. Корова» Кирилла Люкевича. В планах театра сделать еще несколько постановок по пьесам, найденным в результате конкурса. Фестиваль эскизов по новым пьесам IV конкурса запланирован на 21-22 января 2023 года.

В 1969 году в Ленинграде появился театр-клуб «Суббота». Основал его режиссер и педагог Юрий Смирнов-Несвицкий (1932-2018). Здесь работали композитор Григорий Гладков, режиссер Семен Спивак, художник Эдуард Кочергин, актеры Константин Хабенский, Татьяна Абрамова. В 2019 году театр «Суббота» отметил 50-летие. С 2019 года главный режиссер театра — Андрей Сидельников.

https://rg.ru/2022/08/29/reg-szfo/petr-shereshevskij-stavit-v-peterburge-operu-nishchego.html