25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Петербургские граффитисты изобразили Корнея Чуковского на скале в ЮАР

Команда уличных художников из Петербурга HoodGraff нанесла портрет детского писателя и поэта Корнея Чуковского на скалу у города Кейптауна в Южно-Африканской республике.

   Как сообщили граффитисты на своей странице в соцсети «ВКонтакте», представление об Африке у них в детстве сложилось по произведению Чуковского «Айболит», хотя сам его автор никогда там не был. Теперь художники осуществили свою детскую мечту посетить этот континент.

   Портрет на скале они создали в благодарность поэту, а также к 140-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 31 марта этого года. Рядом с изображением нанесена цитата из «Айболита»: «Ай да Африка! Что за Африка!».

   Местные власти не запрещают рисовать на рукотворных отвесных скалах, пояснил ТАСС один из художников Артём Бурж. Граффитисты также рассказали о Чуковском ученикам художественной школы в Кейптауне, где провели мастер-класс.

   Команда HoodGraff создает граффити-портреты известных людей в Петербурге и городах других стран. Например, в Хайфе (Израиль) уличные художники изобразили живописца Илью Репина.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17103