19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Пермский театр «У Моста» отправился в масштабное турне по городам России

В Театре «На Литейном» 25 апреля начинаются гастроли пермского театра «У Моста».

Корреспондент «РГ» расспросила о программе художественного руководителя театра Сергея Федотова.

Вы привезете в Петербург три спектакля: «Зверь», «Ирландский герой — гордость Запада», «Идиот». По какому принципу выбрали именно эти постановки? Ведь вы приезжаете к нам, как правило, дважды в год.

Сергей Федотов: Зрители настоятельно просили привезти спектакли «Зверь» и «Идиот». На «Зверя» билеты раскупили буквально за три дня. Это наш самый оригинальный спектакль, его очень любят в Петербурге и на каждых гастролях просят привезти. А «Идиота» мы показывали на фестивале «Мастерская Григория Козлова», и именно тогда критики отметили, что наша классическая постановка идеально соответствует роману Достоевского. «Ирландский герой…» Синга — новый спектакль, одна из последних премьер, в Петербурге еще не показывали.

Приедете к нам прямо с московских гастролей?

Сергей Федотов: До Петербурга побываем на фестивалях в Пензе, Кузнецке, гастролях в Ижевске. После Петербурга сразу в Барнаул, Екатеринбург. Будем участвовать в фестивалях в Москве, Сергиевом Посаде, Мелихово. Далее — Минск. Это масштабное турне: повезем 10 постановок по 10 городам России и Беларуси, оно посвящено 300-летию Перми и З5-летию театра «У Моста» — 7 октября отметим наш день рождения.

Решился ли в Перми вопрос с новым помещением для вашего театра?

Сергей Федотов: Уже более 20 лет мы просим, чтобы наши власти выделили нам новое здание. Прежнее историческое здание на улице Куйбышева, 11, где мы живем уже более 30 лет, давно не соответствует нашим потребностям и имеет более 20-ти пожарных предписаний, должно быть закрыто на ремонт. В новом здании будет зрительный зал на 500 мест, есть помещения для мастерских и декорационных цехов, актерских гримерок, чего нет в старом здании. Сейчас в здании бывшего Клуба ВКИУ на Окулова идет ремонт, очень надеемся, что он к осени будет закончен, и 7 октября мы справим там свой день рождения.

А после ремонта нашего исторического здания мы планируем играть спектакли сразу на двух площадках.

https://rg.ru/2023/04/13/permskij-teatr-u-mosta-otpravilsia-v-masshtabnoe-turne-po-gorodam-rossii.html