29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Панк-комикс и документальная опера. Что покажет театр «Практика» в новом сезоне

Театр «Практика» объявил планы на новый сезон. Зрителей ждут семь новых спектаклей, а еще — творческие лаборатории, музыкальные и литературные программы.

Первую премьеру представили накануне этих выходных — спектакль-концерт «Хорошо, что я такой» для семейного просмотра. Оригинальную инсценировку по детским стихотворениям и прозе российских авторов придумал актер и режиссёр Андрей Гордин.

«Это спектакль для всех, кому хочется ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя ребёнком. Лично мне это сейчас очень нужно. Наверное, не только мне», — говорит режиссер.

«Хорошо, что я такой» — совместный спектакль «Практики», Мастерской Брусникина и фестиваля «Территория.Kids».

Уже в начале ноября в репертуаре появится постановка «Круги/Фантазии» Никиты Кобелева. В основе — пьеса Жоэля Помра. В театре рассказывают, что в спектакле нет единого сюжета: «Это восемь историй из разных эпох, которые пересобираются, как разноцветные хрусталики в калейдоскопе, чтобы составить новый смысловой узор. Каждый поворот калейдоскопа дает новую пищу фантазии, каждый круг оставляет свое «эхо» в зеркалах времени». Артисты и зрители исследуют темы семьи, денег, жажды власти, идеализма, потери смысла существования и их влияние на человеческие ценности.

Кроме того, в планах у «Практики» — документальная опера композитора Николая Попова и режиссёра Юрия Квятковского «Аскет» (об Андрее Сахарове); «Остановка» режиссёра Игоря Теплова; моноспектакль Дины Корзун в постановке Глеба Черепанова «Как я вернулась в сознание». А Сергей Карабань и Мастерская Брусникина приглашают на панк-комикс «Когти в печень — никто не вечен» по пьесе Юрия Клавдиева. Еще одну премьеру представят актер и режиссер Юрий Макеев и Театр Вкуса.

Откроет «Практика» и две лаборатории: «Живаго» — обещают «живую» интерпретацию классических текстов в формате театральной импровизации (под руководством Юрия Квятковского) и «Москва в предметах» — для подростков и их родителей в жанре Театра Предмета, которая будет посвящена изучению районов Москвы (возглавит ее Михаил Плутахин).

Кстати, в скором времени театр «Практика» вернется на свою основную площадку в Трехпрудном переулке. Ремонт близится к концу, а к открытию сцены в театре готовят концерты, перформанс, выставку и книгу о театре.

https://rg.ru/2022/10/29/pank-komiks-i-dokumentalnaia-opera-chto-pokazhet-teatr-praktika-v-novom-sezone.html