18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Павел Табаков записал аудиоверсию книги Виктора Пелевина Empire V

31 марта на экраны выходит фильм режиссёра Виктора Гинзбурга «Ампир V», снятый по книге Виктора Пелевина Empire V. А пока исполнитель главной роли Павел Табаков записал аудиоверсию культового романа. Аудиокнига будет доступна на сервисе ЛитРес с 18 марта.

   Павел Табаков известен зрителям по таким популярным проектам, как «Доктор Лиза», «Екатерина» или «Беспринципные», однако в роли чтеца выступил впервые. Актёр не скрывает, что любит всё таинственное и загадочное. Поэтому, когда ему предложили озвучить книгу о вампирах, управляющих миром людей, в экранизации которой он снимается, не раздумывая, согласился.

   «Хотя сам процесс записи оказался не самым простым: мне приходилось часами читать вслух, чего я не делал, кажется, с момента окончания школы. Но это был интересный опыт», — рассказывает Табаков.

   На вопрос о том, с чего лучше начать — с книги или фильма, Павел отвечает однозначно — конечно, с книги.

   «Ведь роман — это первоисточник, благодаря которому можно понять, какие смыслы автор вкладывал в текст, а фильм — уже интерпретация режиссёра и съёмочной группы», — объясняет актёр.

   Восьмой роман одного из самых загадочных современных российских писателей Виктора Пелевина вышел в 2006 году. Главным героем Empire V стал молодой человек по имени Роман, волею судьбы обращённый в вампира. Открывшиеся ему секреты мироздания не принесли ему особой радости. И как бы ни сильны были вампиры, которые подчинили себе человечество, высасывая из него не только деньги, но и радость, и мечты, но настоящая любовь оказывается сильнее. Да и связь с людьми так просто не разорвать.   

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17113