19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

О национальных литературах в XXI веке расскажут на ММКЯ и в АСПИ

3 сентября пройдет соответствующий круглый стол на Московской международной книжной ярмарке, а вечером того же дня — презентация новой книжной серии в Доме Ростовых

3 сентября с 14:00 до 16:00 в конференц-зале №4 Гостиного двора (площадка «Библиотека» Московской международной книжной ярмарки) пройдет круглый стол «Национальная литература в контексте современного литературного процесса России», организованный Ассоциацией союзов писателей и издателей (АСПИ) и журналом «Книжная индустрия».

АСПИ представит первые четыре книги серии современной прозы и поэзии народов России «Местоимения»: Николай Лугинов «Мать Чингисхана»Эрдни Эльдышев «Полынь»Шахвелед Шахмарданов «Под крылом весны»Ашат Кодзоева «Родина — во мне».

«Отечественная словесность состоит не только из русской, но и из множества талантливых национальных литератур, которые в последние десятилетия незаслуженно находились в тени. Книжная серия «Местоимения» (проект Ассоциации союзов писателей и издателей) познакомит широкого читателя с современной прозой и поэзией народов России», — отмечает председатель АСПИ Сергей Шаргунов.

Участниками круглого стола станут авторы и переводчики серии «Местоимения» а также Сергей Шаргунов, писатель Владислав Отрошенко, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин и главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина.

Вечером того же дня, с 18:00 до 20:00, презентации первых книг серии «Местоимения» пройдет в резиденции АСПИ на Поварской, 52/55, строение 1.

https://godliteratury.ru/articles/2022/08/29/o-nacionalnyh-literaturah-v-xxi-veke-rasskazhut-na-mmkia-i-v-aspi