29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Обзор творчества Попенкова Олега Николаевича

Жизнь Олега Николаевича напрямую связана с Арабским регионом (Ближним Востоком), юности, с тех пор, как в институте получил для изучения арабский язык.

Долгое время работал за рубежом в качестве военного переводчика. Участник военных событий в Сирии 1970 г., за что был награждён Орденом Красной звезды, Северного Йемена (1974–1975 гг.), Ливийской Джамахирии (1978–1982 гг.) Окончил Военно-политическую академию им. Ленина и стал педагогом высшей школы. С 1987г. ведёт научно-преподавательскую деятельность. Кандидат исторических наук, арабист-востоковед, старший преподаватель Военного Университета Министерства Обороны.

Вторым своим призванием считает литературу. Является автором 19 литературных произведений, среди которых политические романы: «Битва за Ориент», посвящённый событиям в Ливии в 2011г. и «Бек», рассказывающий о действиях нашей внешней разведки в довоенное время на Востоке и военное в Соединённых штатах и Канаде. А также повести, рассказы.

Беседу вела Мария Александрова:
 

Расскажите о темах, которые Вы поднимаете в своих книгах.
 Я отношусь к таким авторам, которые повествует о событиях, которые в том или ином виде имели место в моей жизни. В моих произведениях мало вымысла. А если он и есть, то это попытка домыслить происходившее. Попытка раскрыть суть вещей. Темы, о которых я размышлял всегда, это поступки людей в трудных ситуациях их жизни. Такие поступки называют достойными. Они возвышают человека и делают его достойным уважения.
 
 В книге «Про любовь, еще раз» собраны четыре разноплановые повести. Почему выбрали именно это название для сборника?
 Да, повести разноплановые или, вернее, о разных людях и ситуациях. Однако их объединяет любовь. Эпиграфом к этому произведению я выбрал знаменитое стихотворение моего любимого поэта Роберта Рождественского «Все начинается с любви…» В анализе этого стихотворения очень верно подмечено, что поэт, рассуждая о любви утверждает, что любовь – не страсть, захватывающая с головой. Это, нечто иное, «словно из иного мира»… Тема любви затрагивает не только человека, но и весь окружающий мир: природу, события и саму жизнь. Даже ненависть – родная сестра любви. Ради любви люди готовы идти на подвиги: «…мечта и страх, вино и порох. Трагедия, тоска и подвиг…» Любовь – это дар судьбы…


 Для какого читателя Вы пишете? Какие качества видите в нем?
  Я пишу для всех, кто готов жить честно и совершать в жизни лишь те поступки, за которые не будет стыдно. Я педагог высшей школы и общаюсь с современной молодёжью. То, как изуродовали их знания реформы образования известно. Об этом не хочется говорить в этом интервью. Но наши дети открыты к диалогу и сохраняют до сих пор драгоценную чистоту в помыслах и поступках. Мои ученики прошлого и сегодняшнего дня читают мои книги.
 
 Расскажите о своих творческих планах.
 Хочу написать хороший роман. Обдумываю сюжет. Пока говорить о нем рано.
 
 Издательством «Четыре» издано уже три книги автора.

«О любви, ещё раз»

В сборник Олега Попенкова «О любви, ещё раз» вошли четыре повести о наших соотечественниках, которые жили и трудились, выполняя свой долг человека и гражданина, порой совершая поступки, граничащие с подвигом, в основе которых лежала любовь. Любовь к людям и Родине. Повесть «Отец» посвящена отцу автора, прошедшему через Великую отечественную войну, воспитавшему двух сыновей, человеку исключительно порядочному и талантливому. В «Грустных песнях» героиня – проводница поездов дальнего следования с необычайно чистой и благородной душой. Две другие повести посвящены Ближнему Востоку, который известен автору не понаслышке. В повести «Если пожелает Аллах!» рассказана история военного переводчика, работавшего на Ближнем Востоке в 70-х годах. В «Миротворце» главный герой, также военный переводчик, уже в наше время попадает в плен к ваххабитам во время боёв за сирийский город Алеппо. Его ждёт мучительная смерть, но случай даёт ему шанс спастись и спасти других. Все повести объединяет вера в доброту людей и любовь.

«Не потерять себя»

Сборник содержит восемь рассказов, объединённых вечными, не подвластными времени постулатами жизни и человеческих отношений. Здесь и любовь – бескорыстная, ранимая ‒ отеческая, непосредственная, чистая ‒ детская, нежная, эмоциональная ‒ юношеская, и настоящая, светлая дружба, и подлинный, глубокий патриотизм, и искренняя христианская вера.

Герои рассказов – это и дети, и молодёжь, и взрослые, а потому калейдоскоп чувств, который раскрывает книга, очень разнообразен и интересен. Красной линией проходит тема войны, службы, преданности родине, что красноречиво отражает название сборника.

Рассказы увлекают разнообразием персонажей, у каждого из которых – своя судьба, также интересен экскурс в историю, когда Русь переживала нашествие Батыя. Произведения затрагивают тончайшие струны души и неожиданно для читателя рождают даже слёзы. Эта трогательная книги написана легко и понятно, она не оставит равнодушным и заставит задуматься о многом.

«Бек»

Книга рассказывает об операциях советской разведки на Ближнем и Среднем Востоке в 30-е годы ХХ столетия. Она приглашает читателя вернуться и к фактам новейшей истории, противостоянию двух мировых систем, где человеческий фактор решал многое.

Эта книга для всех, кто верит в Россию, надеется и любит.

Книги Олега Николаевича можно приобрести в торговой сети «Лабиринт» 

https://www.labirint.ru/search/Попенков%20Олег/?actionurl=#

В магазине «Озон» 

https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?category_was_predicted=true&text=Попенков