25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Отстранившие скрипачек из РФ организаторы конкурса в Италии не пришли на встречу в мэрии

Организаторы международного конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера, отказавшиеся допускать трех российских скрипачек, проигнорировали встречу с представителями властей итальянской Гориции. Об этом сообщил мэр города Родолфо Дзиберна.

Глава Гориции написал в соцсетях, что предпринял последнюю попытку договориться с ассоциацией Lipizer и открыть дорогу на конкурс скрипачкам из России, которых исключили за национальность. По словам Дзиберны, во встрече должны были участвовать префект города и советник по вопросам культуры, однако ни организаторы конкурса, ни их представители не явились в мэрию.

«Я этого немного ожидал, потому что президент [конкурса] Куалли с самого начала истории воздвиг непроходимую стену, но нужно было попытаться хотя бы пробить в ней брешь. Очевидно, что со стороны Lipizer этого желания нет», — посетовал мэр Гориции.

Глава итальянского города добавил, что теперь между мэрией и ассоциацией образовалась непреодолимая дистанция в отношении к музыке как к «инструменту мира и мосту между народами», пишет «Вечерняя Москва». По словам Дзиберны, все это рушится перед лицом дискриминации, похожей на ту, которую организаторы конкурса применили к российским скрипачкам.

Напомним, возможности поучаствовать в конкурсе лишились Лидия Кочарян, Каролина Аверина и Анастасия Пентина. Ранее музыканты из Италии отказались играть на конкурсе из-за отстранения скрипачек из РФ.

https://riafan.ru/23458355-otstranivshie_skripachek_iz_rf_organizatori_konkursa_v_italii_ne_prishli_na_vstrechu_v_merii