25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Объявлены победители премии имени Казинцева

В Шолоховском центре Союза писателей России состоялась торжественная церемония вручения первой Всероссийской литературной премии им. А.И.Казинцева.

В номинации «Проза» премию разделили Платон Беседин из города Севастополь за роман «Донбасский проект» и Женя Декина из Московской области за роман «Кропаль». В номинации «Поэзия» победила москвичка Дарья Ильгова с книгой стихов «Оригами». В номинации «Критика» лучшими стали Ксения Савина из Санкт-Петербурга и Марианна Дударева из Москвы. Победители разделили призовой фонд размером в 150 тысяч рублей.

Кроме того, сертификаты на издание книг от издательства «Российский писатель» получили Иван Александровский и Ирина Михайлова. По итогам читательского голосования лидерами стали Александр Романов из Тулы и Кира Османова из Санкт-Петербурга.

«Александр Иванович много лет отдал работе с начинающими авторами. Он не только сам был талантливым поэтом и критиком, но и с радостью делился своими знаниями с молодежью, был наставником для многих поколений. Цель премии – поиск и поощрение современных талантливых авторов, привлечение широкого читательского внимания к их творчеству», – отметил один из попечителей премии, председатель Союза писателей России Николай Иванов.

В первом сезоне на премию было подано всего около 600 заявок. В шорт-лист вошли 36 молодых литераторов. В финале жюри оценивали их рукописи и книги, изданные в крупных российских издательствах – «Эксмо», «Городец», «У Никитских ворот» и «СТиХИ». Многие произведения напечатаны в региональных издательствах, например, Волгограда, Воронежа и Ростова.

Отметим, что итоги премии огласили в рамках V Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России «в Химках». Это крупнейший литературный форум страны, который в этом году объединил более 300 поэтов, писателей, критиков и организаторов творческого процесса из 62 регионов страны. Совещание проходит на базе кафедры журналистики Московского государственного института культуры с 3 по 12 июня.

https://lgz.ru/news/obyavleny_pobediteli_premii_imeni_kazintseva/