29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Объявлены лауреаты 20-й премии «Золотой орел»

Церемония награждения победителей национальной кинопремии «Золотой орел» состоялась на киностудии «Мосфильм». Награды были вручены в 22 конкурсных номинациях. 

Церемония награждения победителей национальной кинопремии «Золотой орел» состоялась на киностудии «Мосфильм». Награды были вручены в 22 конкурсных номинациях.    

Обращение к участникам церемонии направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Такие яркие мероприятия служат консолидации кинематографического сообщества, имеют особое значение для глубокого обсуждения актуальных профессиональных проблем. И конечно, это настоящий праздник для всех присутствующих, отличная возможность поздравить коллег с присуждением престижной премии, отметить их вклад в развитие традиций отечественного киноискусства».  

Главная награда премии в номинации «Лучший фильм» досталась картине «Серебряные коньки» Михаила Локшина. Фильм получил больше всего номинаций на премии этого года, он был представлен в 12 категориях. Кроме того, был отмечен Роман Кантор за сценарий фильма, а Игорь Гринякин — за лучшую операторскую работу в этой ленте. Награду получили художники по костюмам — Татьяна Патрахальцева и Галина Солодовникова, художник-постановщик Александр Загоскин и режиссеры монтажа Мария Лихачева и Дмитрий Слобцов — также за работу над этой картиной. 

Лучшим режиссером академики назвали создателя фильма «Иван Денисович» Глеба Панфилова. Награду получил также сыгравший в этой картине актер Филипп Янковский — за лучшую мужскую роль. В свою очередь за лучшую женскую роль статуэтку забрала актриса Мария Аронова, за роль в фильме «Пара из будущего». 

Впервые в этом году вручалась награда в номинации «Лучший сериал онлайн-платформ», победителем стал проект «Вертинский» режиссера Авдотьи Смирновой. Сериал о жизни и творчестве русского шансонье, актера и композитора Александра Вертинского создавался кинокомпаниями «Нон-Стоп Продакшн» при участии «Твин Медиа» по заказу телеканала «Россия» при поддержке Минкультуры России. 

Лучшим телевизионным сериалом стал проект «Седьмая симфония» Александра Котта для телеканала «Россия», а исполнитель роли дирижера Карла Элиасберга Алексей Гуськов получил премию за лучшую мужскую роль в сериале. Награды за лучшую женскую роль в сериале 2021 года удостоили актрису Александру Урсуляк, сыгравшую в проекте онлайн-кинотеатра Kion «Пингвины моей мамы» режиссера Наталии Мещаниновой. 

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Иван Янковский, который сыграл в картине «Огонь», его партнерша по фильму — Ирина Горбачева — получила награду в аналогичной женской номинации. Лучшим неигровым фильмом стала лента «Бондарчук. Battle» о Сергее Бондарчуке. Победителем в номинации «Лучший мультфильм» был признан проект «Конь Юлий и большие скачки» режиссеров Дарины Шмидт и Константина Феоктистова. А лучшим короткометражным фильмом была выбрана картина «Друг» Андрея Светлова. 

В категории «Лучшая музыка к фильму» победителем стал композитор Алексей Айги, автор музыки к картине «Белый снег». Награду за лучшую работу звукорежиссера забрал Алексей Самоделко, который принял участие в создании ленты «Огонь». Компания CGF получила приз за лучшие визуальные эффекты в фильме «Конек-Горбунок». Художники Петр Горшенин и Татьяна Вавилова были отмечены за грим и пластические эффекты в картине «Последний богатырь: корень зла». 

Помимо этого, на церемонии была вручена почетная премия «Золотой орел» за вклад в российский кинематограф. Ее получил народный артист РСФСР Сергей Шакуров, который 1 января отметил 80-летие. «Спасибо, академики, спасибо этому дому. Весной 1965 года я впервые переступил порог «Мосфильма». Спасибо наставникам, спасибо режиссерам. И спасибо молодым пацанам, которые последние лет десять меня приглашают в кино, что-то они видят во мне», — сказал Сергей Шакуров. 

Справочно: 

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России с 2002 года ежегодно проводит торжественную церемонию вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». Она присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.

https://culture.gov.ru/press/news/obyavleny_laureaty_20_y_premii_zolotoy_orel/