20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Новым худруком Театра Маяковского назначили Егора Перегудова

Новым художественным руководителем Театра Маяковского назначили режиссера Егора Перегудова.

Художественным руководителем Театра имени Маяковского назначен Егор Перегудов, сообщается на официальном портале мэра Москвы. Как уточнили в пресс-службе департамента культуры, он вступит в должность 13 мая.

«Егор Перегудов является продолжателем традиций русского психологического театра, близких Московскому академическому театру имени Владимира Маяковского. Его назначение на пост художественного руководителя станет примером преемственности и связи поколений», — считает народный артист России, артист Театра Маяковского Игорь Костолевский.По его словам, опыт Перегудова в управлении и формировании программы празднования 100-летнего юбилея Российского академического молодежного театра станет неоценимым преимуществом в преддверии юбилейного сезона Театра Маяковского.

«Назначение Егора — это абсолютно правильное решение. В моем понимании, он из всех режиссеров, скажем так, «среднего» поколения ближе всего к тому, ради чего лично я хожу в театр. Может быть, это связано с тем, что Егор по первому образованию лингвист. И не просто лингвист, а синхронист очень высокого уровня. И мне посчастливилось, что я всегда попадаю на совершенно замечательные спектакли Егора», — заявил худрук «Мастерской Петра Фоменко» Евгений Каменькович.Предыдущий худрук театра Миндаугас Карбаускис сообщил, что покидает свой пост, 25 февраля.

Егор Перегудов — театральный режиссер, педагог, переводчик, лауреат Международной премии имени Станиславского в номинации «Перспектива», обладатель премии «Хрустальная Турандот».В 2010 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача). С 2011-го преподавал мастерство актера и режиссуру в его мастерской. С 2011 по 2018 год работал штатным режиссером театра «Современник». С 2018 по настоящее время был главным режиссером Российского академического молодежного театра. Он перевел для Московского драматического театра имени А.С. Пушкина книги Бертольда Брехта «Добрый человек из Сезуана» и «Барабаны в ночи», а также пьесу Людвига Хольберга «Йеппе с горы» для Московского театра Олега Табакова.

https://ria.ru/20220506/peregudov-1787261630.html

Фото: https://mxat.theater/spektakli/mesyats-v-derevne