23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Новый фестиваль появится в Татарстане

На книжном фестивале «Красная площадь» заявит о себе новый региональный книжный фестиваль МИГ, который впервые пройдет 7-8 октября 2023 года в Менделеевске, в Татарстане.  

В понедельник, 5 июня, в 20:15 на Красной площади в шатре № 14 «Художественная литература» команда книжного фестиваля МИГ в Менделеевске будет обсуждать, как город может найти своего локального героя, медиализировать его путь и выпустить о нем книгу.  

Главным героем фестиваля в этом году станет Ушков, точнее, целая династия Ушковых, инновационных российских промышленников и филантропов. Они инвестировали в развитие будущего Менделеевска еще в XIX веке, быстрее других внедряли в производство и жизнь передовые идеи и достижения науки. Ушковы привлекали лучших архитекторов, чьи здания вошли в историю России — дома Ушковых в Казани и в Москве, усадьба в Менделеевске — и сегодня славят города, где они построены, привлекают туристов и вызывают гордость у местных жителей. 

Участники дискуссии обсудят книжный фестиваль МИГ как формат, который выходит за границы классического книжного события, становится эффективным инструментом социокультурного развития территории и объединяет интересы всех заинтересованных в этом сторон.

https://lgz.ru/news/novyy_festival_poyavitsya_v_tatarstane_/