28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Новая книга Джоанны Стингрей к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя выйдет в России в июле

 Новая книга американской певицы Джоанны Стингрей, посвящённая рок-музыканту Виктору Цою, выйдет в России в начале июля. В ней будут представлены редкие фотографии и интервью, сообщили ТАСС в издательстве АСТ в понедельник.

   «Книга «Виктор Цой. Последний герой. История» выходит в начале июля», — сообщили в АСТ. Выход книги приурочен к 60-летию со дня рождения лидера группы «Кино».

   В книге Стингрей впервые будут представлены уникальные кадры фото- и видеосъёмок, редкие интервью и воспоминания родных, коллег и друзей музыканта: Александра Цоя, Бориса Гребенщикова, Юрия Каспаряна, Александра Титова, Артемия Троицкого, Алексея Рыбина и других. Как отметили в издательстве, все воспоминания датированы 2022 годом. «Эта книга — посвящение другу и дар всем в России и в мире, кто соприкоснулся с этим невероятным человеком через его музыку, слова, картины, энергию и любовь», — привели в АСТ слова Стингрей.

   Джоанна Стингрей — американская певица, музыкальный продюсер и общественный деятель, а также популяризатор советской и постсоветской рок-культуры на Западе. Виктор Цой — советский исполнитель, основатель и лидер группы «Кино» (1982-1990). Автор песен «Звезда по имени Солнце», «Мы ждём перемен», «Группа крови», «Дальше действовать будем мы» и других. Родился в 1962 году в Ленинграде, 15 августа 1990 года погиб в автокатастрофе на 35 км трассы Талси — Слока в Латвии. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17248