29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Нейросеть рисует сны писателя: В Литературном музее открылась выставка о Михаиле Пришвине

Писателя Михаила Пришвина мы знаем с младых ногтей, ведь это он приоткрыл нам «Кладовую солнца» и отправил «В край непуганых птиц», прославившись как автор произведений о природе и охотничьих рассказов. И нет у нас с тех пор писателя, столь чутко подмечавшего красоту окружающего мира как на бумаге, так и сквозь объектив фотоаппарата.

Сам Пришвин своей главной книгой считал дневник, который вел на протяжении полувека, отразив в нем эпоху: ключевые события русской истории XX века, от Первой мировой войны и революции до смерти Сталина. И по сей день, открыв эти записи, пропадаешь и диву даешься, отыскав в них нас сегодняшних. Вот хотя бы запись в дневнике от 26 января 1918 года: «Оглянешься на себя — не видно себя, как щепку в бушующем море. И так все кругом: один ведет мирные Брестские переговоры, а кругом него гражданская война, другой, спасая Украину, топит отечество, третий в ожидании пробуждения страны запасается сухарями и монпансье».

Юбилейная выставка «Михаил Пришвин: Главная книга», открывшаяся в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля, представляет итог многолетнего исследования феномена Михаила Пришвина в его разных гранях, который нам только предстоит разгадать. На протяжении всей жизни Пришвин исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях и, конечно, о связи человека с природой. «Михаил Пришвин — камерный писатель, умевший в отдельном листе и капельке видеть весь мир», — сказал о нем директор Литмузея Дмитрий Бак.

На выставке знакомство с Пришвиным начнется с одного важного эпизода из его жизни — изгнания из Елецкой классической гимназии. Он был отчислен «за дерзость учителю», да не абы кому, а самому Василию Розанову, который преподавал там географию. В дальнейшем Пришвин скажет, что именно это дало ему толчок в жизни, а к Розанову он будет бесконечно обращаться в своих дневниках.

Но кто же такой Пришвин на самом деле? Автор очерков про разведение раков, красивейших текстов о природе или философ, в чьих дневниках найдутся ответы на актуальные вопросы наших дней? Заядлый путешественник и любитель цивилизации, досконально изучавший все новое — от фотоаппарата до ружья? Автолюбитель, прославившейся как самый пожилой водитель в Москве?

https://rg.ru/2023/02/09/nejroset-risuet-sny-pisatelia.html