24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

На 75-м году жизни умер народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов

Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов умер в Москве, о причинах смерти не сообщается.

В субботу, 14 мая 2022 года, на 75-м году жизни в Москве скончался народный артист РСФСР, советский и российский эстрадный певец, актер, композитор Ренат Ибрагимов. Об этом сообщила РИА Новости дочь артиста.

О причинах смерти источник не сообщается.

Он умер. Мне сейчас тяжело,

сообщила дочь Ибрагимова

Напомним, что Ренат Ибрагимов родился во Львове 20 ноября 1947 года в семье военнослужащего. Вскоре семья переехала на родину предков в Казань. Именно в Казани и начался творческий путь знаменитого в скором времени артиста. Окончив в 1973 году Казанскую государственную консерваторию, Ибрагимов поступил в Татарский академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, где с успехом играл ведущие партии в операх «Князь Игорь», «Кармен», «Фауст», «Евгений Онегин», «Пиковая дама». Позднее Ибрагимов работал художественным руководителем Театра песни в Москве.

Стоит отметить, что певец Ренат Ибрагимов прославился как обладатель глубокого бархатного баритона, который позволял ему справляться с любым репертуаром — от классической оперы до современных шлягеров. Благодаря уникальному голосу его называли советским Паваротти, татарским соловьем и одним из первых секс-символов советской эстрады. Кроме этого, Ибрагимов серьезно увлекался живописью и выставлял работы на профессиональных выставках. Несколько его картин приобрели музеи. Также Ибрагимов известен как многодетный отец: от трех браков он имел девять детей.