29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

На фестивале «Фаджр» в Иране покажут российские киноленты

В программе кинофестиваля значатся такие картины как «Император» режиссера Альфии Хабибуллиной, а также «Не хороните меня без Ивана» в постановке Любови Борисовой.

Деятели российского кино покажут на иранском кинофестивале «Фаджр» некоторые киноработы. Как сообщает Моя Москва.online, данное культурное мероприятие проходит в Тегеране с 1-го по 10-ое февраля.

В частности, в программе кинофестиваля значатся такие картины как «Император» режиссера Альфии Хабибуллиной, а также «Не хороните меня без Ивана» в постановке Любови Борисовой. Кинофильм «Император» повествует о молодом человеке, который из-за психологических особенностей долгое время провел на домашнем обучении, и теперь ему необходимо социализироваться в новой школе. Этот фильм уже отмечен наградами на кинофестивалях «Сталкер» и «Окно в Европу».

Кинокартина «Не хороните меня без Ивана» основана на реальных событиях и рассказывает о якутском художнике-этнографе Иване Попове, сумевшем вывести своего односельчанина от летаргического сна. Данная кинолента также завоевала несколько фестивальных наград. Стоит отметить, что кроме показа своих фильмов наша делегация планирует принять участие в некоторых фестивальных мероприятиях и в работе кинорынка.

https://csn-tv.ru/posts/id157072-na-festivale-fadzr-v-irane-pokazut-rossiiskie-kinolenty