16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

На Каннском кинофестивале будет рекордное число режиссеров-женщин

Объявлена программа 76-го Каннского международного кинофестиваля
Организаторы 76-го Каннского международного кинофестиваля объявили состав участников. Оказалось, что в официальной программе заявлено рекордное количество фильмов, снятых режиссерами женского пола.

На фестивале дебютируют шесть таких конкурсных работ. Среди отобранных фильмов и режиссеров — «Химера» (Элис Рорвахер), «Клуб Зеро» (Джессика Хаузнер), «Прошлым летом» (Кэтрин Брейя), «Анатомия единственного парашюта» (Жюстин Триет), «Банель и Адама» (Рамата-Тулай Си) и «Дочери Ольфы» (Каутер Бен Хания). Предыдущий рекорд из пяти женщин-режиссеров, участвовавших в конкурсе, был установлен в прошлом году.

Так как Каннский фестиваль представил список из 19 фильмов, которые будут участвовать в основном конкурсе, общее число женщин-кинематографистов остается ниже отметки в 50 процентов. В ближайшие недели ожидается еще нескольких дополнений от генерального директора фестиваля Тьерри Фремо, поэтому соотношение, возможно, изменится.

Свои кинопроекты на суд авторитетного жюри представят такие известные постановщики, как Кен Лоуч, Вим Вендерс, Хирокадзу Коре-эда и другие.

На 76-м Каннском кинофестивале состоятся мировые премьеры голливудских фильмов «Индиана Джонс 5 и часы судьбы», а также «Убийцы цветочной луны».

Когда пройдет 76-й Каннский кинофестиваль?

В этом году Каннский кинофестиваль проходит с 16 по 27 мая. Фильмом открытия станет «Жанна Дюбарри» Майвенн с Джонни Деппом в главной роли, который будет демонстрироваться вне конкурса.

https://www.kinonews.ru/news_115338/