28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Нацпроект «Культура»: более 300 детских школ искусств и училищ получат новые музыкальные инструменты в 2023 году

Вице-премьер Татьяна Голикова провела совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура» в 2022 и 2023 годах. Участие в совещании приняла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и представители всех регионов.

«Несмотря на новые вызовы, с которыми столкнулась наша страна в 2022 году, основные задачи, которые мы перед собой ставили на год, были реализованы, и большинство регионов достигло заявленных результатов, – сказала Татьяна Голикова. – Уровень кассового исполнения национального проекта «Культура» – один из самых высоких среди всех нацпроектов: 99,9%. В 2022 году он реализован на 99,95%».

В 2023 году на реализацию национального проекта из средств федерального бюджета предусмотрено более 54 млрд рублей, подчеркнула вице-премьер.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова рассказала о задачах по реализации нацпроекта.       

«В текущем году по всей стране планируется построить и капитально отремонтировать еще 242 дома культуры, поставить 54 автоклуба, переоснастить по модельному стандарту 218 муниципальных библиотек, оснастить 316 и реконструировать, капитально отремонтировать 82 региональных и муниципальных музея, оснастить более 313 детских школ искусств и училищ новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами», – сообщила Министр культуры.

Глава Минкультуры России сообщила, что нацпроект в 2023 году пополнился двумя мероприятиями: будет оснащено 52 региональных и муниципальных театра, 4 таких театра в Республике Бурятия, в Приморском крае, в Ивановской и Вологодской областях будет реконструировано и капитально отремонтировано.

Кроме того, планируется провести Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов с вручением 20 грантов, 8 выставочных проектов федеральных и региональных музеев, 5 фестивалей детского творчества различных жанров, оказать государственную поддержку 1 тыс. лучших учреждений и 1 тыс. лучших работников сельских учреждений культуры.

К открытию запланировано 73 виртуальных концертных зала. На портале «Культура.РФ» проведут 100 онлайн-трансляций мероприятий. Будет оцифровано 5 тыс. фильмовых материалов, 8 тысяч книжных памятников.

Новые регионы Российской Федерации – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области – продолжат интеграцию в культурную жизнь страны и получат поддержку в рамках нацпроекта «Культура», сообщила глава Минкультуры России Ольга Любимова.

Так, в 2023 году Министерство культуры планирует организовать культурно-образовательные поездки для не менее чем 10 тысяч школьников из новых регионов Российской Федерации. Также на территории новых регионов в этом году организуют 10 передвижных выставочных проектов, мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, программы «Конвейер Росгосцирка».

«Планируем федерализировать историко-археологический музей-заповедник «Каменная могила» в Мелитопольском районе Запорожской области в качестве филиала Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Также федеральный статус получат Луганская государственная академия культуры и искусств имени М.Матусовского и Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С.Прокофьева», — заявила Ольга Любимова.

«Начался уже пятый год реализации национального проекта «Культура». Как и прежде, для нас важным остается безусловное соблюдение сроков и объемов выполнения результатов каждого из федеральных проектов нацпроекта. Мы делаем общее дело, поэтому работать нужно максимально синхронизировано, а главам регионов взять на контроль исполнение каждого результата», – отметила в заключение Татьяна Голикова.

На совещании также выступили губернатор Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Рязанской области Павел Малков, первый заместитель губернатора Владимирской области Сергей Волков, заместитель губернатора Томской Области Андрей Кнорр, замгубернатора Костромской области Елена Журина, замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель премьер-министра правительства Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия – Алания Русланбек Икаев, зампредседателя правительства Чеченской Республики Адам Алханов.

https://culture.gov.ru/press/news/natsproekt_kultura_bolee_300_detskikh_shkol_iskusstv_i_uchilishch_poluchat_novye_muzykalnye_instrume/